Новости 1 декабря 2021 г. 10:00

Более 5 трлн рублей ипотечных кредитов выдали российские банки с начала 2021 года

Более 5 трлн рублей ипотечных кредитов выдали российские банки с начала 2021 года
банк. Фото: Интерфакс

Москва. 1 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — За 11 месяцев текущего года российские банки выдали ипотечных кредитов на 5,1 трлн рублей — и это исторический рекорд, сообщила пресс-служба ВТБ.

"По оценке ВТБ, российские заемщики за 11 месяцев этого года оформили 5,1 трлн рублей ипотеки — это исторический рекорд, который на треть превышает результат за аналогичный период 2020 г. В декабре объем продаж на рынке может составить еще 500 млрд рублей — несмотря на произошедший рост ключевой ставки и реакцию крупнейших игроков", — говорится в сообщении.

При этом ВТБ выдал более 300 тыс. ипотек на общую сумму 1 трлн рублей. При этом максимальный спрос в банке пришелся на ноябрь, когда было оформлено кредитов на 130 млрд рублей за месяц.

"Примерно четвертая часть всех ипотечных кредитов — это льготная ипотека, где субсидии выплачивает государство. И сейчас внедряем новые продукты тоже. Например, недавно стали внедрять так называемую эко-ипотеку, когда мы снижаем процент примерно на 1,6 процента при условии, что заемщик покупает жилье, соответствующее высоким экологическим стандартам", — рассказал глава правления ВТБ Андрей Костин на встрече с президентом России Владимиром Путиным накануне.

Заместитель президента-председателя правления ВТБ Анатолий Печатников также напомнил, что в конце года спрос на ипотеку всегда растет, а в ноябре 2021 года его подстегнули ожидания по росту ставок.

В банке ожидают стабильно высокого спроса на ипотеку и в 2022 году, несмотря на прогнозируемый рост ключевой ставки (и стоимости кредитов). Драйвером рынка останутся льготные программы, считают в банке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще