Новости 1 декабря 2021 г. 11:05

Почти 80% покупателей новостроек предпочтут квартиры с отделкой — опрос

Москва. 1 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Более трех четвертей семей при покупке нового жилья выберут квартиры с отделкой, говорится в исследовании на основе совместного опроса ДОМ.РФ и ВЦИОМ.

"На рынке новостроек сформировался запрос на квартиры с отделкой, они пользуются повышенным спросом – такое жилье практически не требует ремонта, в него можно сразу заселиться и жить. Купить жилье с отделкой хотели бы 78% российских семей, планирующих покупку квартиры в новостройке в ближайшие пять лет и относящих себя к среднему классу", — говорится в исследовании.

В нем также отмечается, что чистовую отделку предпочтут 49% опрошенных, еще 29% хотели бы приобрести квартиру с предчистовой отделкой (white box).

Однако в ДОМ.РФ отмечают, что в текущем портфеле строительства на основе анализа проектных деклараций застройщиков в системе наш.дом.рф доля такого жилья составляет лишь около 40%.

"Этого все еще недостаточно – спрос на такие квартиры в два раза превышает текущее предложение на рынке. Необходимо строить больше современного, качественного жилья с отделкой", – отмечает руководитель Аналитического центра ДОМ.РФ Михаил Гольдберг.

Напомним, что в прошлом году Минстрой России утвердил условия отнесения жилья к стандартному и требования к его внутренней отделке. Так в стандартном жилье должны быть установлены металлическая входная дверь и межкомнатные двери с фурнитурой, энергосберегающие оконные блоки, стены – выкрашены или оклеены обоями, потолки – натяжные, подвесные или окрашенные. На кухне должны быть установлены мойка с тумбой, плита и вентиляционная решетка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще