Архсовет отправил на доработку концепцию МФК в составе ТПУ у Парка Победы

1 декабря 2021, 13:48

Рендер проекта ТПУ "Парк Победы"

Фото: Архитектурное бюро Тимура Башкаева

Москва. 1 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Архсовет Москвы отправил на доработку концепцию проекта многофункционального комплекса у парка Победы, сообщил главный архитектор столицы Сергей Кузнецов.

"Здесь сейчас давать положительное заключение мы не будем. Дадим продолжить работу. С комментариями по транспортной схеме, геометрии проекта, реализуемости решений, благоустройству и парковой зоне вокруг. Поддержим направление работы над этим проектом в знаковом месте столицы. И продолжим консультации", — сказал Кузнецов.

Как уточнил представитель заказчика, проект МФК под рабочим названием "ТПУ "Парк Победы" состоит из двух частей – технологическая реализуется силами "Мосинжпроекта" и коммерческая, которая включает выход из метро и переходы. В составе коммерческой части планируется построить торговые и офисные помещения, а также отель с апартаментами.

"Комплекс состоит из нескольких частей. Это гостиница с апартаментами, ТЦ и офисная часть, которые находятся в зоне ТПУ Парк победы. Перепад рельефа очень сильный. Очень важно, что комплекс разделен на две части. Предложенная схема транспортная оптимальна", — заверил автор проекта Тимур Башкаев.

Он напомнил, что предыдущий проект предполагал интересную концепцию, которая предполагала соединение трех зданий общей террасой наверху. Но ее, к сожалению, нельзя было реализовать по законодательству.

МФК в составе ТПУ "Парк Победы" будет построен по заказу компании "Ташир". Проектная организация – Архитектурное бюро Тимура Башкаева. Планировалось, что проект объединит Арбатско-Покровскую и Калининско-Солнцевскую линии метро и МЦК "Кутузовская". Общая площадь проекта составляет 246 тыс. кв.м, из которых 60 тыс. кв.м – гостиница с апартаментами. Общая поэтажная площадь в габаритах наружных стен составит 178 тыс. кв.м. Общая площадь участка составляет 4,2 га. Исторический Яблоневый сад будет сохранен. Предельная высотная отметка комплекса составляет 105 метров.

Строительство планируется начать в конце 2022 года, срок сдачи — конец 2025 года.

Рассматриваемый на Архсовете проект является не технологической частью ТПУ.

"Никаких специальных функций ТПУ тут нет. Но очень хорошая транспортная связь и парковка", — пояснил Башкаев.

Как добавили заказчики проекта, в рамках рассматриваемой концепции остановочные павильоны и диспетчерская автобусов не предусматривается. Эта часть реализуется в рамках технологической части ТПУ Парка Победы, которая реализуется силами Мосинжпроекта на противоположной стороне ул. Барклая. Мероприятия включены в АИП и находятся в стадии проектирования.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка