Новости 1 декабря 2021 г. 17:48

Элитное жилье в Москве подешевело на 2% за месяц

Элитное жилье в Москве подешевело на 2% за месяц
Элитка. Фото: Knight Frank

Москва. 1 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Средняя стоимость элитного жилья в Москве в ноябре снизилась на 2%, сообщили в пресс-службе компании Kalinka Group.

"Средневзвешенная стоимость предложения на ноябрь составила почти 1,2 млн за кв.м, снизившись за полгода на 1%. При этом за ноябрь цена сократилась на 2%, в том числе на фоне вывода новых предложений - вторичных лотов в строящихся комплексах. Средний бюджет лота в продаже составил 247,9 млн рублей", - говорится в сообщении.

Максимальная средняя цена сохраняется в Тверском районе – почти 1,9 млн рублей за кв.м. На втором месте – Хамовники – почти 1,4 млн рублей за "квадрат", на третьем - Якиманка со средней ценой чуть более 1,3 млн рублей.

Максимальное снижение цен за полгода произошло в районах Басманный и Гагаринский, Прирост наблюдался в районах Хорошево-Мневники (0,1%) и Очаково-Матвеевское (0,2%).

По данным на начало ноября, на "вторичке" Москвы экспонировались 762 квартиры и апартамента. Объем предложения составил 159,6 тыс. кв.м. Средняя площадь лота в предложении – 209,4 кв.м.

По данным экспертов, основной объем элитной "вторички" – 80% - находится в ЦАО. При этом основная доля предложения в кв. м представлена в Хамовниках – 30%. Далее идет район Раменки с долей 14% и Пресненский район с долей 12%.

Ранее в отчете "Метриум" сообщалось, что предложение новостроек в Москве остается дефицитным – мало новых проектов элитного сегмента. В компании отмечали, что новинки и наиболее ликвидные квартиры и апартаменты предлагаются по предельно высоким ценам и при этом активно раскупаются.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще