Новости 3 декабря 2021 г. 15:12

РВК может взять в концессию водоканальное хозяйство Липецка

Липецк. 3 декабря. ИНТЕРФАКС - ГК "Росводоканал" (РВК) предложила взять в концессию водоканальное хозяйство АО "Липецкая городская энергетическая компания" (ЛГЭК), объем инвестиций к 2036 году в случае утверждения концессии может составить почти 12 млрд рублей, сообщила пресс-служба городского совета депутатов.

Речь об этом шла во время "депутатского часа" в городском парламенте.

По словам вице-мэра Вадима Негробова, инвестиции РВК в 2022 году в водоканальное хозяйство могут составить почти 350 млн рублей, в 2023 году превысят 1,2 млрд рублей.

"Совокупно к 2036 году в отрасль будет вложено почти 12 млрд рублей. Усредненный годовой рост тарифа составит 6,7%. Если же мы оставим ситуацию такой, какая она есть, рост тарифа в среднем составит 6%. При этом мы понимаем, что ЛГЭК будет вкладывать в ремонт примерно те же деньги, что и сейчас (то есть недостаточно - ИФ), и это приведет к 100%-ному износу всех сетей", - сказал Негробов.

Предполагается, что в рамках концессионного соглашения РВК модернизирует очистные сооружения, построит и реконструирует более 400 км сетей водоснабжения и почти 300 км сетей водоотведения.

Как отметил Негробов, городским сетям требуется серьезная модернизация. Так, в частности, по его словам, из 1 тыс. 63 км сетей водоснабжения больше половины со 100%-ным износом. Из 898 км сетей водоотведения - 617 км со 100%-ным износом. Ежегодно на трубопроводах происходит более 700 прорывов.
Окончательное решение о передаче сетей в концессию власти Липецка должны принять до конца года.

ЛГЭК занимается водоснабжением и водоотведением, теплоснабжением, оказанием услуг по передаче электрической энергии. Доля электроэнергии, потребляемой конечными потребителями от сетей компании, составляет 78% всего потребления в городе, доля тепловой энергии - 6%. ЛГЭК - единственная организация, которая снабжает жителей Липецка питьевой водой.

По данным налоговой отчетности, на конец 2020 года 30,2% уставного капитала АО "ЛГЭК" принадлежало МУП "Липецктеплосеть", 38,5% - МУП "Липецкводоканал", 18,4% - МУП "Горэлектросеть", 12,9% - кипрской Fletcher Group Holdings Ltd Владимира Лисина.

Группа компаний "Росводоканал" - крупнейший частный оператор централизованных систем водоснабжения и водоотведения. Под управлением ГК работают региональные водоканалы России, обслуживающие свыше 5,9 млн жителей в Архангельске, Барнауле, Воронеже, Краснодаре, Омске, Оренбурге, Орске и Тюмени. На долю группы приходится 23% рынка частных операторов водоснабжения и водоотведения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще