Новости 6 декабря 2021 г. 12:46

Губернатор Петербурга предложил проложить метро к кампусу ИТМО под Пушкином

Москва. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов предложил построить метро к будущему кампусу Университета ИТМО в городе-спутнике Южный под Пушкином, сообщила пресс-служба XIX Съезда строителей.

"Под Пушкином будет построен новый кампус Университета ИТМО, поблизости будет возводиться город-спутник Южный. Поэтому крайне важно уже сейчас понимать, как будут въезжать туда и выезжать жители, сотрудники и студенты ИТМО", – заявил Беглов в выступлении на съезде.

При этом наземного транспорта, по его словам, будет недостаточно, поэтому власти Санкт-Петербурга намерены предложить построить метро за счет средств федерального бюджета. Линия может также соединить город с авиагородском и аэропортом Пулково.

Город-спутник Южный планируют построить под Пушкиным в Ленинградской области. Там будет расположен кампус "ИТМО-Хайпарк". Власти отметили, что в строительстве ветки метро до нового города заинтересованы и частные компании, в том числе в связи с активно развивающимся жилищным строительством на южном направлении.

В частности, в начале 2019 года о строительстве метро до "ИТМО-Хайпарка" говорил председатель совета директоров УК "Старт Девелопмент" (девелопер города-спутника Южный) Захар Смушкин. Полгода спустя заинтересованность выразила и китайская China Railway Construction Corporation. Беглов сообщил, что обе компании и сейчас готовы принять участие в проекте — например в форме государственно-частного партнерства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще