Новости 6 декабря 2021 г. 13:20

Суд перевел под домашний арест бывшего вице-президента ГК "ПИК"

Москва. 6 декабря. ИНТЕРФАКС - Тверской суд Москвы по ходатайству следствия изменил меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест обвиняемому в мошенничестве бывшему вице-президенту крупнейшего застройщика России ГК "ПИК" Александру Лефелю.

"Мера пресечения в виде содержания под стражей в отношении Лефеля изменена на домашний арест", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе суда в понедельник.

Срок домашнего ареста Лефелю установлен до 7 февраля 2022 года. На него наложен ряд запретов - в частности, на выход из дома и использование средств связи.

Лефелю предъявлено обвинение в особо крупном мошенничестве. Он был арестован Тверским судом 8 октября.

По данным газеты "Коммерсантъ", ходатайство следствия о смягчении Лефелю меры пресечения связано с тем, что он признал вину и намерен возместить вмененный ему ущерб.

Как заявили ранее "Интерфаксу" в пресс-службе "ПИК", компания сама обратилась в правоохранительные органы после того, как служба безопасности выявила факты злоупотреблений со стороны Лефеля в 2017-2018 годах.

Речь идет о проведении тендерных процедур и заключении договоров с подрядной организацией на строительство жилого комплекса в Санкт-Петербурге.

Так, служба безопасности девелопера выявила факты мошеннического расходования денежных средств компании, в том числе привлеченных средств дольщиков строительства, при осуществлении работ на стадии "нулевого цикла".

Сумма ущерба от действий Лефеля оценивается в 100 млн рублей, поясняли в "ПИК".

На момент ареста Лефель занимал должность директора по развитию регионов другого крупного девелопера - группы "Самолет".

"ПИК" - одна из крупнейших российских девелоперских компаний. Контролирующим акционером является Сергей Гордеев. Акции компании торгуются на "Московской бирже".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще