Новости 7 декабря 2021 г. 09:50

Почти 20 домов расселили по реновации на северо-востоке Москвы

Почти 20 домов расселили по реновации на северо-востоке Москвы
Пятиэтажка, реновация. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Денис Гришкин

Москва. 7 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - В СВАО Москвы по программе реновации расселено 18 старых зданий, сообщили в пресс-службе столичного департамента градостроительной политики.

"По программе реновации на северо-востоке Москвы полностью расселены 18 домов, семь из которых демонтированы по технологии "умного сноса". Владельцами новых квартир стали более трех тыс. человек", – рассказал руководитель департамента Сергей Лёвкин.

Он добавил, что расселенные дома находятся в шести районах: Бабушкинском, Южном Медведкове, Северном, Лосиноостровском, Ярославском и Ростокине. Так, сейчас завершается расселение двух домов по адресу: 9-ая Северная линия, д.9, а также на улице Дежнева, д. 6 корп. 1. Помимо этого, на месте снесенных домов в районах Бабушкинский и Южное Медведково уже проектируют и строят новое жилье.

Напомним, всего в СВАО в программу реновации включено 499 домов площадью жилых помещений 1,4 млн кв. м, в которых проживает 86,5 тыс. человек.

Также в это время начали строить по реновации дом на 185 квартир в районе Косино-Ухтомский по адресу: ул. Камова, вл. 24. Ввод в эксплуатацию планируется в 2023 году. Жилой дом состоит из двух восьмиэтажных корпусов, под двором разместится подземная одноуровневая автостоянка.

Помимо этого, в Северном Измайлове на востоке Москвы началось заселение 77 семей в пятый дом в этом районе по реновации. Он расположен по адресу: 15-я Парковая ул., д. 42, к. 5.

Всего в этом районе в программу реновации вошло 179 старых домов, в которых проживают более 36 тыс. человек. Для ее реализации подобрано 16 "стартовых" площадок. Так, шесть домов построили, еще шесть строят и четыре проектируют.

Всего в Москве жители 380 домов находятся в процессе переезда или уже переехали по реновации. Так, 139 домов полностью расселили, 65 из них снесли.

Всего по программе реновации строятся и проектируются свыше 300 объектов. В проектировании находятся 152 объекта площадью 2,9 млн кв. м, еще строят 149 домов на 2,5 млн кв. м. Всего под заселение передано 137 новостроек.

Программа реновации жилищного фонда стартовала в Москве в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей и предусматривает расселение 5 176 домов. Для ее реализации подобрано 533 "стартовые" площадки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще