Новости 7 декабря 2021 г. 13:01

ДОМ.РФ предложил использовать жилье от аукционов за долю для социальных нужд регионов

Москва. 7 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – ДОМ.РФ считает целесообразным рассмотреть возможность использовать жилье, получаемое компанией на аукционах "за долю", для социальных нужд регионов – расселения и предоставления очередникам.

"Чем мы будем с этой долей на рынок выходить, лучше предложить квартиры муниципалитетам", - уточнил в ходе совета по вопросам жилищного строительства и содействия развитию жилищно-коммунального комплекса при СФ "Комплексное развитие территорий" заместитель генерального директора ДОМ.РФ Денис Филиппов.

Он отметил, что опыт проведения аукционов "за долю", когда ДОМ.РФ как организатор торгов получает часть помещений, построенных на вовлеченных землях важно распространить для этого на механизм КРТ. Переданные таким образом помещения могут быть использованы Единым институтом развития совместно с органами местного самоуправления для решения социальных задач, а также развития рынка современного арендного жилья.

Также Филиппов напомнил, что в 31 регионе России на федеральных землях, вовлеченных в оборот ДОМ.РФ, планируется реализовать 72 проекта КРТ с общим градпотенциалом в 14 млн кв.м.

Ранее сообщалось, что 24 декабря 2021 года состоятся аукционы ДОМ.РФ на право заключения договоров аренды по первым в России четырем проектам КРТ на федеральных землях с общим градпотенциалом 783 тыс. кв.м жилья в Хабаровском крае, Псковской, Тюменской и Кировской областях. На рассмотрении правкомиссии находятся еще 10 проектов КРТ в 8 регионах с общим градпотенциалом более 2,4 млн кв.м. Ранее правкомиссией были согласованы 14 пилотных проектов в 11 регионах с общим градпотенциалом более 3 млн кв.м.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще