Новости 7 декабря 2021 г. 13:10

Минстрой назвал проблемы с реализацией проектов КРТ в регионах

Минстрой назвал проблемы с реализацией проектов КРТ в регионах
Минстрой РФ. Фото: Фото с сайта Минстроя РФ

Москва. 7 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Проблемы с финансированием расселения ветхих домов, наложившиеся на застройку приаэродромные зоны и неурегулированность некоторых правовых вопросов препятствуют реализации проектов комплексного развития территорий (КРТ) в регионах, заявил замминистра строительства и ЖКХ России Никита Стасишин.

"Самое важное из того, с чем сегодня столкнулись регионы в момент реализации закона о КРТ, - это отсутствие инструментов финансирования при расселении ветхих многоквартирных домов. Это, наверно, самая серьезная вещь, которая тормозит развитие КРТ в тех регионах, в тех столичных городах и исторических центрах, где стоимости метра инвестиционной внутри не хватает для того, чтобы на рыночных условиях (...) можно было стартовые дома строить", - сказал Стасишин на заседании совета по вопросам жилищного строительства и развитию жилищно-коммунального комплекса при Совете Федерации во вторник.

Вторая проблема — это приаэродромные территории. Пересмотр правил фактически наложил эмбарго на ввод даже уже построенных проектов. Например, в Иркутске аэропорт находится в центре города, и там не могут ввести даже уже построенные школы и детские сады. Потому что "седьмая подзона накрыла без разбора не просто будущее КРТ, а уже действующие разрешения на строительство", - пояснил Стасишин.

"Не побоюсь этого слова, это бич сегодняшнего жилищного строительства на территории нашей страны", — подчеркнул замминистра.

Также, по его словам, не урегулирован вопрос перехода прав по договорам КРТ, заключенным с правообладателями земельных участков и объектов, которые находятся в частной собственности.

Еще одна проблема заключается в том, что имеющаяся плотность застройки ветхими и аварийными домами в несколько раз меньше комфортной для городских районов — даже с учетом того, что они будут обеспечены всей необходимой социальной инфраструктурой. Однако без увеличения площади жилья на каждой конкретной территории у инвесторов не сойдется экономика проекта.

"Любое КРТ подразумевает под собой увеличение на вновь сформированном земельном участке площади застройки. (...) К сожалению, контролирующие органы правоохранительные считают, что любое увеличение плотности застройки — это превышение полномочий должностными лицами региональных органов власти", — сказал замминистра.

Другая проблема заключается в том, что чтобы строить на новых участках дома, к ним надо подвести коммуникации, особенно остро стоит вопрос с сетями водоснабжения и водоотведения и теплоснабжения. Однако на такие проекты используют инфраструктурные бюджетные кредиты.

В конце прошлого года президент РФ Владимир Путин подписал закон о комплексном развитии территорий. Законом предлагается единый механизм комплексного развития территорий и сноса аварийного и ветхого жилья по аналогии с программой реновации в Москве. Реновация будет проводиться в регионах при согласии 2/3 собственников квартир в многоквартирном доме, подлежащем сносу.

Правительство РФ утвердило правила принятия решений о КРТ и согласования такого решения с субъектом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще