Новости 8 декабря 2021 г. 17:20

Центр реанимационной помощи развернули во временном COVID-госпитале в Сокольниках

Москва. 8 декабря. ИНТЕРФАКС - Новый центр реанимационной помощи развернули во временном госпитале в Сокольниках, резервные койки позволят в случае их необходимости не задействовать стационары, занятые в плановой медицинской помощи, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

"Готовность резервных госпиталей должна быть всегда на высоком уровне. Более того, мы, пользуясь возможностью, занимаемся постоянной модернизацией этих (резервных) госпиталей. Одно из таких направлений модернизации - это создание дополнительного реанимационного коечного фонда", - сказал Собянин в среду в ходе осмотра корпуса "Д" резервного коронавирусного госпиталя в КВЦ "Сокольники", в котором планируется развернуть один из крупнейших в городе реанимационных блоков.

"Мы это делаем для того, чтобы в период роста заболеваемости как можно меньше привлекать больницы, которые занимаются плановой медицинской помощью", - добавил мэр.

Он уточнил, что в новом реанимационном блоке будет 222 койки.

"Здесь, в Сокольниках, решили создать мощный реанимационный центр, один из самых крупных в нашей стране. По мощности сопоставим с тем, что мы сделали на ВДНХ. (...) Основные (ремонтные) работы закончены, закуплено более 3 тыс. единиц оборудования, включая ИВЛ, аппараты мониторинга, специальные кровати, (будут применяться) специальные медтехнологии и оборудование", - сказал Собянин.

"Надеюсь, что через полторы недели весь этот корпус будет запущен в эксплуатацию и будет находиться в горячем режиме: в случае необходимости будет задействован для лечения больных, чтобы не задействовать дополнительные мощности медицинской системы Москвы, которая задействована на плановую медицинскую помощь", - добавил он.

Управление госпиталем в Сокольниках осуществляет городская клиническая больница им. Ф.И.Иноземцева - крупный многопрофильный стационар, врачи которого накопили огромный опыт лечения COVID-19. Перепрофилирование шести павильонов культурно-выставочного центра "Сокольники" в коронавирусный стационар было выполнено за три недели в мае 2020 года.

На данный момент на площади 26,1 тыс. кв.м развернуты пять лечебных корпусов на 999 коек - для госпитализации больных с коронавирусной инфекцией и административный корпус для размещения социальных служб и медицинского персонала.

"Осенью 2021 года было принято решение о переоборудовании корпуса "Д" под реанимационные койки. В результате общая мощность реанимационного отделения в госпитале увеличится в 2,5 раза - с 90 до 222 коек. Работы по ремонту корпуса "Д" были начаты 7 ноября 2021 года и должны завершиться 16 декабря 2021 года", - уточнили в пресс-службе мэра и правительства Москвы.

Всего в корпусе площадью 5,1 тыс. кв.м будет организовано пять реанимационных блоков на 132 койки, 13 постов медсестер, вспомогательные и иные помещения - процедурная, ординаторская, сестринская, аппаратная, комнаты для хранения дыхательной аппаратуры, медикаментов, расходных материалов и уборочного инвентаря.

Павильон оснастят источниками сжатого воздуха и вакуума. Также в нем установят медицинские консоли и высокотехнологичное оборудование.

"Для переоснащения корпуса "Д" закуплено свыше 3,2 тыс. единиц медицинского оборудования и мебели на сумму порядка 943 млн рублей, в т. ч. реанимационные кровати, прикроватные мониторы, ИВЛ, дефибрилляторы. Таким образом, на базе коронавирусного госпиталя в КВЦ "Сокольники" будет развернут один из самых больших реанимационных блоков", - сказали в пресс-службе мэрии.

"Современное оборудование позволит выполнять сложнейшие диагностические и реанимационные процедуры. Пациенты смогут получить полный комплекс респираторной (дыхательной) поддержки, включая применение инвазивных и неинвазивных методов", - отметили там.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще