Новости 14 декабря 2021 г. 11:00

Сильнейший в эпоху глобального потепления снегопад накрыл Москву

Сильнейший в эпоху глобального потепления снегопад накрыл Москву
снег зима двонник. Фото: Екатерина Лебедева, "Интерфакс-Недвижимость"

Москва. 14 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Сугробы высотой до 30 см выросли в Москве после снегопада, более чем вдвое превышающего среднюю норму для середины декабря, сообщил на своей странице в Instagram ведущий сотрудник центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец.

"В результате сильнейших в эпоху глобального потепления снегопадов в столичном регионе выросли аномальные сугробы! Так, в 09.00 на базовой метеостанции ВДНХ высота снежного покрова составила до 25 см, в центре города, на Балчуге — 24 см, в Тушино — 30 см!", — пишет Тишковец. 

По его данным, "за сутки снега в Москве стало больше почти в два раза". Сугробы такой высоты соответствуют климатической норме для второй половины января. Во второй декаде декабря они в среднем вдвое меньше. 

В метеобюро Москвы "Интерфаксу" во вторник сообщили, что по предварительным оценкам к 6 утра выпало 16% месячной нормы осадков, при этом раньше полудня снегопад не прекратится.

В Москве на уборке снега работает 10 тыс. единиц техники и более 70 тыс. специалистов, сообщил телеграм-канал комплекса городского хозяйства Москвы.

"Утром провели механизированное подметание проезжей части, тротуаров и дворовых территорий с последующей противогололедной обработкой. (...) Снег вывозится на снегосплавные пункты. Работают все 56 стационарных пунктов", — говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что в Подмосковье уборкой снега заняты около 16 тыс. дворников и 1,3 тыс. единиц спецтехники. 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще