Новости 14 декабря 2021 г. 12:41

Более тысячи дольщиков получат компенсации за недостроенное жильё в декабре

Москва. 14 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Свыше 1 тыс. пострадавших дольщиков 62 проблемных объектов смогут получить денежное возмещение с середины декабря, сообщили в Фонде защиты прав дольщиков.

"По решению Наблюдательного совета Фонда выплаты получат 1 010 человек из шести регионов России на общую сумму более 3,1 млрд рублей. Обратиться за возмещением стоимости жилья, которое они приобрели, но так и не получили, дольщики смогут в установленные сроки", – рассказал гендиректор Фонда Константин Тимофеев.

Он пояснил, что по 61 объекту обратиться в офисы уполномоченного банка за выплатами возмещений можно будет уже с 15 декабря. Проблемные объекты находятся в Ленинградской, Московской, Самарской, Пензенской областях, а также Краснодарском крае.

С 17 декабря обратиться за выплатами смогут дольщики проблемных объектах в Карачаево-Черкесской Республике.

Фонд защиты прав дольщиков был зарегистрирован в форме публично-правовой компании в октябре 2017 года. Застройщики обязаны перечислять в него взносы в размере 1,2% от ДДУ по всем новым объектам. Неуплата взноса является основанием для отказа в государственной регистрации договоров. В случае необходимости средства фонда могут быть направлены на достройку проблемных объектов или выплату компенсаций.

С конца 2019 года по конец ноября 2021 года Наблюдательным советом Фонда приняты решения в отношении 1 089 проблемных объектов, что позволит восстановить права 96 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще