Новости 16 декабря 2021 г. 12:36

Ипотеку без первоначального взноса ждать не стоит - ВТБ

Москва. 16 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Массовых ипотечных программ с нулевым первоначальным взносом ждать не стоит и из-за требований Центробанка, и по психологическим причинам, заявила вице-президент банка ВТБ Ирина Качурина.

"Такие обращения есть, я не буду скрывать, не могу сказать, что они массовые, но они есть. Предложения от государственных банков — я думаю, что не ждать. Потому что Центральному банку такая идея не нравится", - сказала Качурина в ходе дискуссии на мероприятии "Девелопмент 2021. Прорывы года" в четверг.

Она пояснила, что постоянно увеличиваются нормы резервирования на кредиты, выданные с минимальным первоначальным взносом. В то же время, сейчас средний срок ипотеки в банке составляет от 4,5 до 7 лет - люди стремятся погасить взятый на 15–20 лет кредит при первой возможности. При нулевом первоначальном взносе сумма кредита будет больше, срок возврата — тоже. А это противоречит фактическому поведению заемщиков.

"Массовых программ таких точно не будет. Не исключаю, что будут адресные программы, но мы совместно с нашими партнерами и коллегами обсуждали, вызовет ли такая программа какой-то ажиотажный спрос, и решили, что в принципе нет. У тех, кто задумывается о покупке квартиры, все же имеет какие-то накопления", - отметила спикер.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще