Новости 18 июля 2008 г. 12:49

Деятельность компании "Астанаэнергопромстрой", нанявшей рабочих из Казахстана для...

Екатеринбург. 18 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Управление федеральной миграционной службы (УФМС) по Свердловской области готовит материалы для приостановления деятельности компании "Астанаэнергопромстрой", которая наняла для строительства энергоблока БН-800 на Белоярской атомной электростанции трудовых мигрантов из Казахстана и не рассчиталась с ними в полной мере.

"В ближайшее время мы подадим в суд города Заречного материалы для приостановления деятельности этого предприятия", - сообщил на пресс- конференции в екатеринбургском пресс-центре "Интерфакс-Урал" в пятницу начальник отдела иммиграционного контроля УФМС по Свердловской области Александр Бирюков.

Он напомнил, что "Астанаэнергопромстрой" наняла трудовых мигрантов из Казахстана, которые впоследствии остались недовольны оплатой, рабочие попытались отстоять свои права в суде, но в удовлетворении исков им было отказано.

"Недолжным образом были заключены трудовые договоры между иностранными гражданами и работодателем, либо указаны такие суммы, которые заранее в виде аванса были выплачены", - сказал А.Бирюков.

Он отметил, что все рабочие вернулись на родину, а организация, пригласившая их на работу, продолжает действовать.

"Будем надеяться, что прокуратура Свердловской области предпримет определенные действия, и такого рода организации не будут работать на территории Свердловской области", - подчеркнул представитель УФМС.

Как сообщалось ранее, трудовые договоры рабочих были заключены с гражданином Казахстана, поэтому на территории России помочь им практически невозможно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще