Победителем конкурса на концепцию Экополиса на Сахалине стал консорциум Ind Architects

16 декабря 2021, 17:23

Рендер проекта Экополис

Фото: Ind Architects

Москва. 16 декабря. ИНТЕРФАКС- НЕДВИЖИМОСТЬ — Консорциум Ind Architects победил в открытом международном конкурсе на разработку архитектурно-градостроительной концепции нового города в Сахалинской области, передаёт корреспондент "Интерфакс".

"Всего в финал вышли пять консорциумов. Победителем конкурса становится консорциум Ind Architects", — сказал на посвященной итогам конкурса пресс-конференции заместитель председателя правительства Сахалинской области Вячеслав Аленьков.

Он отметил, что первые шаги для реализации проекта Экополиса начнутся в 2022 году.

Согласно разработанной концепции, структура Экополиса будет нацелена на создание нового типа отношений между зданиями, природой и человеком.

"Главная ценность проекта – хрупкая экосистема острова Сахалин, в котором шаткое равновесие геологических, гидрологических и метеорологических процессов вызывает одновременно восхищение и трепет. Создание Экополиса в таких условиях — идеальный повод переосмыслить подход к проектированию городов", — отмечается в концепции.

По словам руководителя Ind Architects Амира Идиатулина, над концепцией трудились представители восьми стран, входящих в консорциум.

"У нас действительно большая экспертиза того, как должен создаваться современный город. Это хороший пример того, как мы в России должны создавать города с учетом экологических запросов, например, минимизации углеродного следа", — рассказал " Интерфаксу" Идиатулин.

Он подчеркнул, что Экополис станет моделью для создания современных и комфортных городов в РФ.

Напомним, общий бюджет конкурса составил 99,95 млн рублей, из которых 17 млн — призовой фонд, а 26,7 млн предназначены для проведения комплексного исследования.

Проект создания нового города предполагает строительство мультимодального логистического центра и научно-образовательного кластера, оформление территории как особой экономической зоны, формирование сети исследовательских и опытных институтов, ранее сообщал министр архитектуры и градостроительства региона Алексей Ракитский.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка