Чиновник из префектуры Западного административного округа Москвы получил 8 лет за мошенничество с земельными участками

18 июля 2008, 12:52

18 июля. ИНТЕРФАКС — Вступил в законную силу приговор Кунцевского суда в отношении ведущего специалиста префектуры Западного административного округа (ЗАО) Вадима Мужичкова, который обвиняется в мошенничестве, сообщили "Интерфаксу" в пятницу в прокуратуре Москвы.

"В.Мужичкову вменяется совершение мошенничества в составе группы лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения в особо крупном размере, а также соучастие в форме пособничества подделке официального документа", — отметили в прокуратуре.

По этому делу обвинение в покушении на дачу взятки должностному лицу через посредников было предъявлено также председателю совета межрегиональной общественной организации "Центр содействия и защиты работников и служащих правоохранительных органов и министерства обороны" Борису Макоеву, а также главному специалисту управы района Фили-Давыдково Михаилу Исаеву.

В ходе следствия было установлено, что В.Мужичков обманным путем убедил М.Исаева и Б.Макоева в наличии у него реальной возможности оформить разрешительные документы на земельные участки. В период с августа 2006 года по июль 2007 года подельники подыскивали коммерческие структуры, заинтересованные в получении наделов, после чего сообщали руководству этих организаций о возможности предоставления земли при условии передачи "незаконного денежного вознаграждения должностному лицу префектуры ЗАО", отметили в столичной прокуратуре.

"Мошенник лично и через посредников М.Исаева и Б.Макоева в несколько приемов получил от руководителей четырех обществ с ограниченной ответственностью более 9 млн рублей", — говорится в сообщении прокуратуры Москвы. Кроме того, с целью изготовления документов о высшем образовании В.Мужичков "предоставил неустановленному следствием лицу свои анкетные данные, а также 1 тыс. долларов. Полученный поддельный диплом Российского государственного социального университета он представил сотрудникам отдела госслужбы и кадров префектуры ЗАО для продвижения по службе".

Суд согласился с позицией государственного обвинителя и приговорил В.Мужичкова к восьми годам лишения свободы со штрафом в размере 100 тыс. рублей и отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

М.Исаев получил четыре года тюрьмы условно с испытательным сроком в течение четырех лет, а Б.Макоев был приговорен к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в течение трех лет.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка