Новости 17 декабря 2021 г. 15:51

Набсовет Фонда дольщиков к концу года примет решения более чем по 300 подмосковным недостроям

Москва. 17 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Решениями Наблюдательного совета Фонда защиты прав дольщиков к концу 2021 года будут защищены 80% дольщиков Подмосковья, сообщили в пресс-службе Фонда.

"Сегодня у нас уже есть решения по 265 проблемным объектам Московской области. Из них 103 объекта будут достроены, по остальным домам дольщики получают возмещение. На конец года Наблюдательным советом Фонда будут рассмотрены 304 подмосковных недостроя и более 17 тыс. дольщиков Московской области, по которым решения принимались с середины 2020 года. Это 80% от общего числа пострадавших граждан региона, заявленных нам в работу", - рассказал гендиректор Фонда Константин Тимофеев.

Он отметил, что общая площадь рассмотренных объектов составляет более 1,6 млн кв.м. Объем принятых обязательств составляет почти 50 млрд рублей.

До конца года планируется принять решения еще по 39 проблемным объектам региона. По ним пострадавшими признаны более 1 тыс. человек.

Всего в работе Фонда находится 400 проблемных домов в регионе, то есть нужно восстановить права 21,3 тыс. дольщиков. Решения по оставшимся 97 объектам набсовет примет в 2022 году. По 34 объектам еще не введена процедура банкротства застройщиков. По другим ведется формирование необходимого пакета документов для вынесения их на набсовет.

Фонд защиты прав дольщиков был зарегистрирован в форме публично-правовой компании в октябре 2017 года. Застройщики обязаны перечислять в него взносы в размере 1,2% от ДДУ по всем новым объектам. Неуплата взноса является основанием для отказа в государственной регистрации договоров. В случае необходимости средства фонда могут быть направлены на достройку проблемных объектов или выплату компенсаций.

С конца 2019 года по конец ноября 2021 года Наблюдательным советом Фонда приняты решения в отношении 1 089 проблемных объектов, что позволит восстановить права 96 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще