Более 1 млрд рублей будет направлено на подготовку Сахалина к зиме

18 июля 2008, 15:00

Южно-Сахалинск. 18 июля. ИНТЕРФАКС — ДАЛЬНИЙ ВОСТОК — На подготовку к предстоящему отопительному периоду в Сахалинской области из бюджетов всех уровней и средств предприятий ЖКХ будет потрачено более 1 млрд рублей.

Как сообщил в пятницу на пресс-конференции начальник областного департамента ТЭК и ЖКХ Георгий Митрик, из этих средств более 500 млн рублей будет выделено из облбюджета.

По его данным, постановлением губернатора области Александра Хорошавина установлены контрольные сроки готовности систем ТЭК и ЖКХ к предстоящей зиме.

Так, к 1 июля эта готовность должна составлять 30%, к 1 августу — 60% и к 1 октября 100% с получением всеми котельными паспортов готовности к прохождению отопительного периода.

"На сегодняшний день по готовности мы укладываемся в установленный график. Готовность превысила 30%", — отметил Г.Митрик.

По его словам, почти на 70% сформирован необходимый 45-суточный запас топлива на котельных. "Каких-либо проблемных вопросов по подготовке к зиме сегодня нет", — подчеркнул Г.Митрик.

Однако он отметил, что долги предприятий ЖКХ энергетикам сегодня составляют 96,9 млн рублей, угольщикам за топливо — в сумме почти 50 млн рублей.

При этом наибольшая сумма задолженности приходится на два муниципальных образования — Поронайский и Долинский районы.

В то же время долги самим коммунальщикам за поставленные ими услуги, по информации Г.Митрика, превысили 1 млрд рублей, из них 800 млн. рублей — долги населения.

В числе проблемных моментов он назвал длительные сроки, которые предусматриваются федеральным законом по обязательному проведению конкурсов и аукционов на выполнение всех видов работ и услуг.

"В среднем на один аукцион уходит не менее 50 дней, это слишком много, особенно если это касается поставок оборудования и материалов для ремонта котельных и сетей", — считает начальник департамента ТЭК и ЖКХ.

Данный вопрос, заявил он, усугубляют отсутствие квалифицированных кадров в районах, которые могут качественно подготовить конкурсную документацию, и вмешательство Федеральной антимонопольной службы на жалобы кого-то из участников конкурса.

В результате чего идут долгие проверки, судебные разбирательства, проведение работ и поставки материалов оказываются "замороженными".

"В Долинске прошел конкурс на ремонт внутренних электрических сетей, на что из облбюджета выделено более 9 млн рублей. Было два претендента, один из них обратился с жалобой в ФАС. Сейчас идет долгое судебное разбирательство, и мы не знаем, освоим ли вообще эти деньги в этом году, в итоге страдает население", — отметил Г.Митрик.

Кроме того, по его словам, в Холмском районе все проведенные конкурсы и аукционы на все виды работ по подготовке к зиме (облбюджет выделил району 69 млн рублей на эти цели) признаны не действительными. Они будут проводиться заново.

"Ищем пути решения, никто не собирается нарушать закон", — подчеркнул Г.Митрик.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка