Новости 23 декабря 2021 г. 09:55

Робособака будет работать в Госинспекции по недвижимости Москвы

Москва. 23 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Робособака будет фотографировать московские улицы для выявления нарушений законодательства, рассказали в пресс-службе Госинспекции по недвижимости.

"В ближайшее время робособака приступит к обучению – перемещению по заданным маршрутам и проведению фото— и видеофиксации, а в 2022 году пройдет апробацию в реальных городских условиях. Первые тестовые выходы предполагаются в Центральном административном округе", – отметил начальник Госинспекции по недвижимости Владислав Овчинский.

Робот выполнен в виде небольшой собаки и во многом имитирует ее походку и движения. Она будет ходить по маршруту и снимать его на фото и видео.

Собака-робот имеет GPS-модуль и отлично ориентируется в пространстве. Кроме того, робот оснащен лидаром – световым радаром, измеряющим расстояния и формирующим вокруг себя точную карту трехмерного пространства.

Встроенная камера позволит вести трансляцию в режиме онлайн.

Робособака будет ходить со скоростью до 11 км/ч. Устройство умеет "улыбаться" и выглядит дружелюбно, заверили в Госинспекции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще