Новости 23 декабря 2021 г. 12:12

QR-коды могут разместить на московских стройплощадках в 2022 году

Москва. 23 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Пилотный проект по размещению QR-кодов на строительных площадках может быть масштабирован на другие объекты в Москве в следующем году, рассказали в пресс-службе департамента градостроительной политики Москвы.

"По результатам успешной апробации сервиса, а также с учетом итогов открытого голосования на портале "Активный гражданин", где москвичи сейчас голосуют по данному проекту и выбирают приоритетные площадки для его реализации, городом в следующем году будет рассматриваться возможность дальнейшего масштабирования проекта на строительные площадки Москвы", - рассказал глава департамента Сергей Лёвкин.

Напомним, что с помощью QR-кодов, размещенных на информационных щитах и ограждениях строительных площадок, москвичи могли получить всю необходимую информацию о ходе работ, а также изучить 3D визуализацию будущего здания. Тестирование технологии проводилось в течение месяца на семи строительных объектах. По итогам пилота, в течение месяца страницы проектов, строительные площадки которых оснащены QR-кодами, посетили 269 раз.

"Тестирование технологии показало, что наиболее важной информацией для жителей являются сроки строительства и 3D-визуализация будущей постройки", - добавил глава департамента информационных технологий города Москвы Эдуард Лысенко.

Чтобы воспользоваться сервисом, необходимо навести камеру смартфона на QR-код и перейти по ссылке, где отражена информация об объекте: 3D-модель будущего здания, уникальный идентификатор объекта, сведения об участниках строительства, функциональное назначение, информация о ходе строительства, технико-экономические показатели, сроки проведения работ и ввода в эксплуатацию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще