Экс-глава Госстройнадзора Кузбасса получила 18 лет по делу о пожаре в "Зимней вишне"

24 декабря 2021, 11:06

Пожар в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерово

Фото: МЧС РФ

Кемерово. 24 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ — Центральный районный суд города Кемерово признал виновной бывшего главу управления Госстройнадзора по Кемеровской области Танзилю Комкову в получении взятки и злоупотреблении полномочиями, приговорил ее к 18 годам лишения свободы, передает корреспондент "Интерфакса" из зала суда.

"Суд постановил признать Комкову виновной в инкриминируемых преступлениях. Приговорить ее к лишению свободы на срок 18 лет с отбыванием наказания в колонии общего режима", — сказала судья Ирина Иванова.

Также суд наложил на Комкову штраф в размере 80 млн рублей и запретил ей занимать должности на госслужбе на срок 12 лет.

Речь идет о втором уголовном деле о пожаре в ТРЦ "Зимняя вишня".

Кроме того, суд признал виновным директора ООО "ИСК "Ресурс" Никиту Чередниченко в получении взятки и отмывании средств и приговорил его к 15 годам колонии строгого режима, а также штрафу в 70,5 млн рублей с ограничением свободы на 1 год с лишением права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением управленческих функций в коммерческих организациях, на срок 11 лет.

Сына Комковой Эдуарда суд признал виновным в получении взятки и приговорил к 10 годам колонии строгого режима, оштрафовал на 70 млн рублей и лишил права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением управленческих функций в коммерческих организациях, на 8 лет.

Бывшего начальника отдела инспекции управления Госстройнадзора по Кемеровской области Светлану Шенгерей суд признал в злоупотреблении полномочиями и приговорил к 7 годам колонии общего режима и лишил права занимать должности на госслужбе на 3 года.

В свою очередь старший помощник прокурора Кемеровской области по взаимодействию со СМИ Елена Тушкевич после оглашения приговора заявила журналистам, что гособвинение удовлетворено назначенным наказанием.

"Окончательное решение (о возможном обжаловании — ИФ) будет принято после изучения копии приговора, будет дана оценка его законности и обоснованности", — сказала Тушкевич.

По версии СК, Комкова с помощью своего сына Эдуарда и Чередниченко получила взятку в 7 млн рублей от застройщика "Зимней вишни" — генерального директора ОАО "Кемеровский кондитерский комбинат". Деньги по указанию Комковой с марта 2013 года по март 2014 года были перечислены в "ИСК "Ресурс" по мнимому договору на оказание услуг по проектированию и в последующем обналичены соучастниками.

Кроме того, Комкову и ее подчиненную Шенгерей обвиняют в злоупотреблении служебным положением, так как они не приняли мер по устранению нарушений при строительстве и реконструкции ТРЦ, выявленных в ходе проверки в марте 2014 года.

Подсудимым в зависимости от роли каждого инкриминируют ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), ч.3 ст.285 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) и п."б" ч.4 ст.174.1 УК РФ, (отмывание денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления в особо крупном размере).

Прокуратура в ходе прений попросила назначить Комковой 21 год колонии и 450 млн рублей штрафа, для ее сына Эдуарда — 12 лет заключения и 420 млн рублей штрафа, для Чередниченко — 18 лет колонии и штраф 420,4 млн рублей, для Шенгерей — 8 лет колонии.

Как сообщалось, в ноябре в Заводском районном суде Кемерово завершилось оглашение приговора по первому уголовному делу о пожаре в ТРЦ "Зимняя вишня". Экс-гендиректор компании-собственника ТРЦ "Зимняя вишня" Юлия Богданова была приговорена к 14 годам колонии, техдиректор Георгий Соболев — к 11 годам колонии, управляющая ТРЦ Надежда Судденок — к 13,5 года колонии, охранник Сергей Антюшин — к 8 годам колонии, руководитель компании "Системный интегратор", занимавшейся обслуживанием пожарной сигнализации в ТРЦ, Игорь Полозиненко — к 6,5 года колонии, его подчиненный Александр Никитин — к 5,5 года колонии, начальник пожарного караула Сергей Генин — к 5 годам колонии, руководитель тушения пожара Андрей Бурсин — к 6 годам колонии.

Также в суде рассматривают дела в отношении совладельца "Зимней вишни" Вячеслава Вишневского, бывшего начальника главка МЧС Кузбасса Александра Мамонтова и главного госинспектора Кемерово по пожнадзору Григория Терентьева.

Пожар в ТРЦ "Зимняя вишня" произошел 25 марта 2018 года, погибли 60 человек, 37 из них — дети.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка