Новости 27 декабря 2021 г. 10:00

Утверждена "дорожная карта" по использованию ТИМ в строительстве

Утверждена "дорожная карта" по использованию ТИМ в строительстве
BIM-технологии, документы, ТИМ. Фото: Изображение с сайта Минстроя РФ

Москва. 27 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Правительство РФ утвердило "дорожную карту" по использованию технологий информационного моделирования в строительстве (ТИМ/BIM), говорится в сообщении пресс-службы правительства.

"Правительство продолжает создавать условия для внедрения технологий информационного моделирования в проектировании и строительстве, а также для использования энергоэффективных и экологичных материалов. С этой целью утверждена специальная "дорожная карта", в рамках которой в ближайшие два года будет реализовано свыше 30 мероприятий", — говорится в документе, который подписал глава правительства Михаил Мишустин.

В нем также отмечается, что внедрение ТИМ — один из элементов цифровизации строительной отрасли. Информационная модель представляет собой совокупность сведений, документов и материалов, которые формируются на всех этапах жизненного цикла объекта капитального строительства. Применение технологий информационного моделирования способствует улучшению качества строительства и сокращению сроков реализации инвестиционно-строительных проектов.

Напомним, что понятие "информационная модель объекта капитального строительства" появилось в Градостроительном кодексе в 2019 году. Сбором данных об объекте капитального строительства занимается застройщик, технический заказчик объекта или тот, кто отвечает за его эксплуатацию.

Также в "дорожной карте" предусмотрено выполнение ряда мероприятий, направленных на развитие перспективных направлений применения новых технологий в строительной отрасли.

В рамках комплекса мер по стимулированию использования энергоэффективных и экологичных материалов предусмотрено в том числе определение мер поддержки производителей и застройщиков, которые следуют зеленой повестке.

Также в списке мероприятий подготовка методических рекомендаций по отнесению стройматериалов к энергоэффективным и экологичным, разработка типовых проектов с их применением.

“Дорожная карта” обеспечит нам систематизацию процесса перехода на ТИМ, позволит ускорить и упростить его. При этом использование ТИМ требует внесения своевременных изменений в нормативные акты, в том числе ГОСТы. Соответственно, “дорожная карта” обеспечит чёткость этого процесса", – сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин.

Ранее глава Минстроя Ирек Файзуллин сообщал, что переход на ТИМ (BIM-технологии) и отмена тысяч обязательных норм и сводов правил фактически приведет к созданию нового процесса проектирования и строительства с ведущей ролью не только главного инженера и главного архитектора проекта, но и главного эксперта.

Он сообщал, что для перехода к новой модели Минстрой уже подготовил нормативно-правовую базу. Также идет внедрение единой цифровой платформы для экспертизы строительных проектов. Также идут работы по подготовке кадров для перехода к информационному моделированию.

Напомним, что в 2022 году на ТИМ (BIM-технологии) в обязательном порядке перейдут все строительные проекты государственных заказчиков. 5 марта 2021 года председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление, которое с 1 января 2022 года закрепляет обязательность применения ТИМ (BIM-технологий) на всех этапах жизненного цикла объектов социального, культурного, спортивного и образовательного назначения, финансируемых за счет бюджета.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще