Новости 12 января 2022 г. 09:14

Объем инвестиций в российскую недвижимость может снизиться в 2022 году

Москва. 12 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Объем инвестиций в российскую недвижимость может снизиться с 3,5 до 3 млрд евро из-за различий в ожиданиях продавцов и покупателей активов, прогнозируют аналитики компании Cushman & Wakefield.

"Предполагаемое снижение объема инвестиций связано с тем, что продавцы не готовы соглашаться на высокие ставки капитализации, на которые рассчитывают покупатели. Расхождение позиций сторон будет сдерживать инвестиционную активность", - говорится в отчете компании.

Ожидается, что по итогам 2021 года суммарные инвестиции составят около 3,5 млрд евро, в то время как прогноз на 2022 год - 3 млрд евро.

При этом стоимость активов в разных сегментах изменится по-разному, в том числе из-за влияния инфляции на ценообразование в тех или иных группах товаров, услуг и труда.

"Некоторые классы активов могут подорожать на 50 и более процентов, при том что другие могут даже подешеветь. В 2022 г. инвесторы будут искать именно сферы с наибольшим инфляционным потенциалом в цепочке реализации и наименьшим в цепочке поставок", - полагают эксперты.

Репрайсинг и переоценку активов в компании прогнозируют в четвертом квартале 2022 года.

Ранее аналитики указывали, что в 2021 году треть всех инвестиций в недвижимость ожидаемо пришлась на жилье, на втором месте склады (28% всех вложений за год), далее офисы и многофункциональные комплексы (МФК).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще