Новости 12 января 2022 г. 10:27

Около 5,7 трлн рублей ипотечных кредитов выдано в 2021 году в России - ВТБ

Около 5,7 трлн рублей ипотечных кредитов выдано в 2021 году в России - ВТБ
ВТБ. Фото: "Интерфакс"

Москва. 12 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Ипотечный рынок России в 2021 году вырос более чем на четверть по сравнению с 2020 годом и составил 5,69 трлн рублей, сообщила пресс-служба ВТБ.

"Выставка будет сочетать в себе историю России и материалы, рассказывающие о России и образе России в творчестве Рериха. Это будут картины и археологические материалы из его коллекции", - сказал Пиотровский.

Он сообщил, что часть выставки будет посвящена Гималаям и буддийскому искусству, которые изучал Рерих.

"Третья часть экспозиции будет посвящена Пакту Рериха. Будут представлены документы, материалы и рассказ о том, как Пакт существует сейчас как великая российская инициатива", - отметил директор Эрмитажа.

Он напомнил, что Пакт по защите культурных ценностей стал итогом трудов и общественной деятельности Рериха.

Как сообщил заместитель председателя комитета по культуре Петербурга Антон Александров, выставка планируется масштабная, так как в ней принимают участие большое количество музеев со всей страны.

"Правительством нашего города была создана рабочая группа по подготовке к празднованию 150-летия Николая Рериха. Здесь и круглые столы, и конференции, и фестивали, и музыкально-драматические представления. И, конечно, центральным мероприятием станет выставка в Главном штабе Эрмитажа", - сказал Александров.

Директор Музея-института семьи Рерихов Алексей Бондаренко сообщил, что выставка и основные праздничные мероприятия состоятся в октябре, но в Петербурге весь год будут проходить события, посвященные 150-летию Рериха.

По его словам, 25 апреля в Эрмитаже пройдет открытие года Рериха, состоятся торжественное собрание и праздничный концерт.

В мае пройдет круглый стол в Законодательном собрании Петербурга, посвященный петербургским правовым традициям в области защиты культуры. Планируется большая программа с партнерами из Монголии. В августе пройдут торжества в Улан-Баторе.

Председатель правления всемирного клуба петербуржцев Наталья Сидоркевич сообщила, что также пройдут конкурсы на лучшие творческие работы юных петербуржцев, выставки, концерты, публикации литературных сочинений.

Кроме того, 16 апреля торжественно открылся Центр Рериха. Сейчас там работает выставка "Мир Рериха", посвященная творчеству художника. На ней представлены фотографии, эскизы и репродукции работ.

Директор Государственного музея искусства народов Востока Александр Седов сообщил, что в Москве праздничные мероприятия начались еще в прошлом году выставкой в Третьяковской галерее.

"Надо сказать, что наш музей является обладателем, наверное, самой крупной коллекции картин Николая и Святослава Рерихов в нашей стране. И вот мы приняли участие в этой выставке в Третьяковке", - сказал Седов.

Он отметил, что сейчас более 90 картин из коллекции выставляются в других городах России, после Барнаула и Кемерово экспозиция примет участие в выставке Эрмитаже.

Рерих родился 9 октября 1874 года в Санкт-Петербурге, скончался 13 декабря 1947 года в Наггаре (Индия).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще