Новости 12 января 2022 г. 13:47

Песков подтвердил строительство парка "Тучков буян" и судебного квартала в Петербурге

Москва. 12 января. ИНТЕРФАКС - В центре Санкт-Петербурга появится как парк "Тучков буян", так и комплекс зданий судебного квартала, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Ранее ряд СМИ сообщил об отказе от проекта сооружения парка в пользу первоначального плана построить там объекты судебного квартала.

"Насколько мне известно, там есть планы и по суду (строительство комплекса зданий судебного квартала - ИФ), но и парк тоже там будет", - сказал Песков в среду журналистам.

"В случае реализации, а мы надеемся, что этот проект будет реализован, нет никаких сомнений, что горожане получат прекрасный современный парк", - добавил пресс-секретарь президента.

10 января ряд СМИ распространил информацию о том, что президент Владимир Путин в конце декабря отменил план строительства парка "Тучков буян" между стрелкой Васильевского острова и Петропавловской крепостью, и распорядился на этом месте продолжить строительство судебного квартала.

В пресс-службе администрации губернатора города опровергли сообщения об отказе от строительства парка.

"Проект парка "Тучков буян" находится в разработке. Предусмотрен общедоступный подземный паркинг и подземный переход в районе площади академика Лихачева. В планах обустройство парка фонтанным комплексом. Предусмотрена также реконструкция набережной на протяжении от Биржевого до Тучкова моста", - сообщила пресс-служба администрации в ответ на запрос агентства.

Работы на участке, где располагался научный институт "Прикладная химия", начались в 2017 году. Планировалось, что в судебный квартал переедет Верховный суд России. Строительство заморозили, и на набережной Невы между стрелкой Васильевского острова и Петропавловской крепостью начали проектировать парк для отдыха "Тучков буян" по аналогии с московским парком "Зарядье".

В сентябре 2020 года сообщалось, что победителем международного конкурса на ландшафтно-архитектурную концепцию парка "Тучков буян" стало архитектурное бюро "Студия 44"", работавшее в консорциуме с бюро West 8 из Нидерландов.

Гендиректор КБ Стрелка Денис Леонтьев тогда заявлял, что инвестиции в проект могут составить 5-6 млрд рублей. Губернатор Александр Беглов говорил, что проект может быть реализован в течение 2-2,5 лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще