Новости 13 января 2022 г. 10:31

Строительство южного обхода Екатеринбурга завершится в 2022г — свердловский губернатор

Екатеринбург. 13 января. ИНТЕРФАКС - Строительство южного обхода — последнего участка Екатеринбургской кольцевой автодороги (ЕКАД) — будет завершено в 2022 году, сообщил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев на пресс-конференции в четверг.

"Сложно представить, но 9 с лишним лет мы его строили. (...) И удобство почувствуют все, это и наши гости, и автомобилисты, кто передвигается транзитом. Но, безусловно, это самым серьезным образом скажется на развитии города Екатеринбурга и пригорода", — отметил Куйвашев.

Движение по автодороге будет запущено также в 2022 году. Оно будет осуществляться "еще не по сданной дороге", а в специальном режиме, уточнил глава региона. Южный обход нужно будет оснастить дорожными знаками, ограждающими конструкциями и другими объектами, а также обеспечить его энергоснабжение.

"До окончательного ввода потребуется еще год", — добавил губернатор.

После завершения строительства южного обхода, начнутся работы по расширению и улучшению транспортной инфраструктуры северного обхода Екатеринбурга.

Как сообщалось, строительство ЕКАД началось в 1994 году. Общая протяженность автодороги составит 94,38 км. Объект разбит на шесть участков, пять из которых (протяженностью 58,7 км) были введены в эксплуатацию в период с 1997 по 2011 годы. Второй пусковой комплекс южного полукольца ЕКАД был введен в сентябре 2018 года, его стоимость составила 6,28 млрд рублей. Завершение строительства южного полукольца ЕКАД (протяженностью 35 км, разбит на три пусковых комплекса) позволит объединить в единый транспортный узел федеральные автодороги, связывающие Екатеринбург с городами Пермь, Тюмень, Челябинск, а также региональную дорогу Екатеринбург — Нижний Тагил — Серов с выходом на Ханты-Мансийск. Завершение работ на автодороге позволит вывести из городской черты 60-80 тыс. транзитных автомобилей в сутки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще