Новости 13 января 2022 г. 12:22

ВЭБ.РФ открыл кредитную линию для строительства туркомплекса в Завидово

Москва. 13 января. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ - ВЭБ.РФ начал поэтапное представление ООО "Завидово Парк" кредита в размере 29 млрд рублей на создание всесезонного туристического комплекса на курорте Завидово в Тверской области, после окончания строительства число гостей курорта вырастет до миллиона в год, сообщает пресс-служба банка.

"ВЭБ.РФ предоставил первые кредитные средства для финансирования проекта развития всесезонного туристско-рекреационного комплекса "Завидово" в Тверской области. Кредитные соглашения на сумму около 29 млрд рублей в целях финансирования проекта подписали ВЭБ.РФ и ООО "Завидово Парк" в конце декабря 2021 года", - говорится в сообщении.

Как уточняется, проект реализуется как очередной этап развития всесезонного туристско-рекреационного комплекса "Завидово". К существующим объектам размещения добавятся гостиницы 3 и 4* на 1130 номеров, а также крытый семейный центр спортивных и водных развлечений, детский парк, горнолыжный склон.

"Реализация проекта запланирована с привлечением льготного кредитования в рамках программы Ростуризма по поддержке строительства и реконструкции отелей. Для нас очень важно, что среди первых 38 одобренных в рамках этой программы проектов есть не только морские пляжные отели, но и гостиницы на загородных природных территориях", - цитирует пресс-служба главу Ростуризма Зарину Догузову.

В свою очередь гендиректор управляющей курортом Завидово компании "Васта Дискавери" Сергей Бачин рассказал, что ежегодно на курорт "Завидово" приезжает 200-250 тысяч туристов ежегодно.

"Наша задача - довести этот поток до 1 миллиона гостей. Уверен, что при поддержке ВЭБ.РФ через 3-4 года курорт будет полностью достроен и мы совместно решим эту задачу", - подчеркнул он.

Комплекс создается в рамках регионального проекта развития туристической индустрии в Тверской области - создания туристско-рекреационного кластера "Волжское море", также реализуемого в рамках национального проекта "Туризм и индустрия гостеприимства". При поддержке области идет строительство ряда инфраструктурных объектов на территории Завидово, в том числе транспортно-пересадочного узла, инфраструктуры речного порта, объектов обеспечивающей инфраструктуры. Кроме того, ООО "Завидово Парк" получает налоговые льготы как резидент особой экономической зоны "Завидово".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще