Новости 17 января 2022 г. 10:09

Вторую новостройку реновации в районе Измайлово заселят в 2022 году

Вторую новостройку реновации в районе Измайлово заселят в 2022 году
Новостройки реновация. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Денис Гришкин

Москва  17 января. ИНТЕРФАКС- НЕДВИЖИМОСТЬ - В 2022 году в районе Измайлово на востоке Москвы начнется заселение 2,5 тыс. человек в новый дом на Измайловском проезде, сообщили в пресс-службе столичного департамента градостроительной политики.

"Новостройка по адресу: Измайловский проезд, дом 5/1, корпуса 1, 2, 3, 4 на территории округа станет 21 по счету, которая будет заселяться с момента старта программы реновации в 2018 году", — заявил руководитель департамента Сергей Лёвкин.

Он уточнил, что всего в ВАО по реновации строится и проектируется 74 объекта площадью 1,3 млн кв.м. Под заселение передано уже 20 новостроек.

По словам руководителя столичного управления Росреестра Игоря Майданова, 2021 год стал рекордным по всем видам регистрации, в том числе по программе реновации. Так, в 2021 году восток Москвы стал лидером- в ЕГРН внесены сведения о 13 домах общей площадью 188,4 тыс. кв.м.

Помимо этого, в районе Бабушкинский по адресу: улица Летчика Бабушкина, владение 29, корпус 5 начали строить многоэтажку для переселения по реновации. В настоящее время обустроены временные ограждения стройплощадки, постоянные и временные дороги, складские площадки.

Дом на 86 квартир будет с подземной автостоянкой под двором. При внешней отделке здания применят систему вентилируемого фасада. Вход оформят витражным остеклением.

Первый этаж будет нежилым — под магазины, кафе, салоны красоты. В вестибюле разместится колясочная, комната консьержа, кладовая для уборочного инвентаря.

Новостройку оборудуют системами охраны входов, видеонаблюдения, контроля и управления доступом, оповещения и управления эвакуацией при пожаре, пожарной сигнализацией.

Кроме того, в этом году введут в эксплуатацию первые жилые корпуса на 902 квартиры по реновации в районе Выхино-Жулебино по адресу: улица Академика Скрябина, владение 3/1. Подчеркивается, что фасады зданий выполнят в разных оттенках коричневого и бежевого цветов и облицуют керамическим кирпичом. Новостройки оборудуют автоматизированной системой контроля и учета потребления энергоресурсов.

Всего в программу реновации в районе Выхино-Жулебино вошло 60 домов. Для переселения жителей и строительства новостроек подобраны четыре стартовые площадки, строительство уже ведется на трех.

Помимо этого, для удобства москвичей на портале mos.ru заработал сервис "Загрузка документов в рамках переезда по программе реновации". С его помощью жители могут необходимые документы онлайн. Новая опция стала шестой в рамках суперсервиса "Помощь при переезде в рамках программы реновации".

"За все время работы суперсервиса его страницу посетили более 260 тыс. уникальных пользователей. А количество электронных уведомлений об этапах переселения превысило отметку в 280 тыс.", — отметил Лёвкин.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей и предусматривает расселение 5 175 домов. Общая мощность всех 534 "стартовых" площадок на данный момент достигла 8,5 млн кв.м.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще