Новости 19 января 2022 г. 11:48

Почти каждый пятый многоквартирный дом в РФ строится в СЗФО

Москва. 19 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - В Северо-Западном федеральном округе строится почти каждый пятый МКД на территории РФ, заявил заместитель руководителя Аналитического центра ДОМ.РФ Юрий Ачкасов в среду.

"Всего в СЗФО строится около 17% всего жилья в стадии строительства на территории РФ. То есть можно сказать, что почти каждый пятый МКД на территории страны строится на северо-западе. Лидерами являются Санкт-Петербург, Ленинградская и Калининградская области. Это регионы с большим экономическим потенциалом ", — сказал Ачкасов на онлайн-конференции ДОМ.РФ по теме "Развитие жилищного строительства в СЗФО".

Он добавил, что в СЗФО запуски проектов жилищного строительства в 2021 году выросли в 1,5 раза. В течение всего 2021 года запущено строительство 587 МКД общей площадью около 5,5 млн кв. м на 122 тыс. квартир. В СЗФО основными по приросту новых запусков стали Санкт-Петербург, Ленинградская и Калининградская области.

Ачкасов подчеркнул, что более 70% жилья в СЗФО строится по новой схеме, то есть с привлечением средств дольщиков на счета эскроу. По его словам, в отдельных регионах СЗФО с небольшими объемами жилищного строительства переход осуществлен полностью, например, в Новгородской области или в Республике Коми.

"В целом, видим задел на то, чтобы переход на новую схему жилищного строительства продолжался, и к концу года фактически вся стройка, в том числе в СЗФО, будет вестись по новым правилам", — пояснил Ачкасов.

Он также уточнил, что 11% всей ипотеки в РФ выдается в СЗФО. Лидерами кредитования являются Санкт-Петербург, Ленинградская и Вологодская область.

Напомним, строительство жилья на выделенные Банком ДОМ.РФ средства идет более чем в 40 регионах страны. Среди планов по развитию вице-президент банка Анна Авдокушина ранее называла усиление присутствия в Центральном федеральном округе и Сибири, выход в новые города Дальнего Востока и др.

С 1 июля 2019 года застройщики жилья в РФ обязаны работать по эскроу-счетам, на которых аккумулируются средства граждан. Строительные компании не могут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их кредитуют банки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще