Новости 19 января 2022 г. 12:40

Около 300 тыс. семей в СЗФО участвуют в программах поддержки для улучшения жилищных условий

Москва. 19 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Около 300 тыс. семей в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО) участвуют в программах поддержки, направленных на улучшение жилищных условий, заявил руководитель направления "Методология и развитие" ДОМ.PФ Сергей Овсянкин.

"Всего за время действия льготных программ поддержки помощь оказана более 1,1 млн семей. (…) Но мы видим, что есть отдельные категории граждан, для которых даже этих мер недостаточно, чтобы улучшить свои жилищные условия. По данным Росстата, в СЗФО около 300 тыс. семей стоят в различных программах помощи получения господдержки на улучшение жилищных условий", - сказал Овсянкин на онлайн-конференции ДОМ.РФ по теме "Развитие жилищного строительства в СЗФО".

Он подчеркнул, что 31 тыс. из них – это молодые семьи, почти 12 тыс. –многодетные.

"В связи с этим в СЗФО сейчас действует порядка 40 региональных программ поддержки граждан на улучшение жилищных условий. Из них 14 – это ипотечные программы, а еще среди 26 - предоставление арендного жилья, сертификаты на покупку", - отметил Овсянкин.

Он добавил, что для решения проблемы недоступности ипотеки ДОМ. РФ разработал универсальную региональную ипотечную программу, которая совмещает несколько мер, в частности, федеральные и региональные. Также ДОМ.РФ трансформировал эту программу, добавился еще источник - крупные работодатели либо застройщики могут поучаствовать и дополнительно снизить еще процентную ставку для отдельных категорий граждан. Таким образом достигается ставка от 2 до 4%.

Ранее сообщалось, что Банк ДОМ.РФ в 2021 году выдал на четверть больше ипотеки с субсидированием, чем годом ранее. Объем выдач превысил 6 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще