Новости 19 января 2022 г. 15:32

Первый дом по реновации введен в эксплуатацию на месте бывшего Черкизовского рынка

Первый дом по реновации введен в эксплуатацию на месте бывшего Черкизовского рынка
Новостройка реновации в Измайловском проезде. Фото: Пресс-служба департамента строительства Москвы

Москва. 19 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Жилые корпуса для переселенцев по программе реновации ввели в эксплуатацию в Измайловском проезде столицы, на месте бывшего Черкизовского рынка, сообщил журналистам руководитель департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

"В районе Измайлово по адресу: Измайловский проезд, дом 5/1 введен в эксплуатацию жилые корпуса для переселения по программе реновации. Комплекс построен по индивидуальному проекту и состоит из шести отдельно стоящих зданий переменной этажности", - сказал Загрутдинов.

По его словам, всего здесь предусмотрено 1 025 квартир с готовой отделкой комфорт-класса и остекленными балконами и лоджиями.

"Квартиры располагаются в домах начиная со второго этажа, на первом же размещены помещения для объектов инфраструктуры, офисов и технических помещений для обслуживания жилых домов. Здесь могут быть открыты магазины, кафе, салоны красоты, спортклубы, кружки и секции для детей. В вестибюле жилой части размещены: колясочная, комната консьержа, кладовая для уборочного инвентаря, зона размещения почтовых ящиков", - рассказал глава департамента.

Он отметил, что во дворах домов оборудованы четыре большие территории для отдыха и прогулок жильцов.

"Еще шесть площадок выполнили как игровые зоны для детей разных возрастов и интересов: здесь установили современные игровые комплексы, а покрытие выполнили из резиновой крошки. Для любителей спорта установили воркаут-тренажеры", - рассказал Загрутдинов.

Ранее сообщалось, что первую новостройку реновации на месте Черкизовского рынка начнут заселять весной 2022 года.

В дальнейшем на месте бывшего рынка будут построены дома по адресу: Сиреневый бульвар, 4/4 и 4/7. Старт строительства этих домов начнется в 2023–2024 годах.

Черкизовский рынок занимал территорию в 72 га на востоке Москвы. Из них 66 га находились в оперативном управлении Российского госуниверситета физической культуры, спорта и туризма, который, в свою очередь, передал их в долгосрочную аренду ООО "КФБ-АСТ" Тельмана Исмаилова (в настоящее время бизнесмен объявлен в международный розыск и заочно арестован по подозрению в организации двух убийств). Рынок был закрыт в 2009 году по инициативе федеральных властей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще