Новости 20 января 2022 г. 13:10

В ДОМ.РФ назвали основные причины нежелания граждан брать ипотеку

Москва. 20 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Среди причин не брать ипотеку российские семьи называют большие переплаты и нежелание быть в долгу у банка, сообщил в четверг руководитель Аналитического центра ДОМ.РФ Михаил Гольдберг.

"Основные причины нежелания брать ипотеку - отсутствие уверенности в долгосрочной перспективе, высокие проценты по кредиту и нежелание брать в долг у банка", - сказал Гольдберг на пресс-брифинге, посвященном исследованию ДОМ.РФ об обеспеченности россиян жильем.

Он уточнил, что главными критериями выбора ипотечных кредитов стали уровень процентной ставки (в идеале - 5-6%) и размер первоначального взноса – от 10%. Также опрошенные семьи в основном выбирали срок кредита на 10-15 лет.

Немаловажным фактором также является ежемесячный платеж. Так, по данным исследования, он составил до 25 тыс. рублей ежемесячно.

По итогам исследования специалисты составили портрет ипотечного заемщика. Так, средний возраст заемщика составил 35,4 лет, он женат и имеет ребенка. Имеет высшее образование и зарплату до 55 тыс. рублей.

Отмечается, что доля заемщиков до 35 лет составила в 2021 году 56%. Также у 60% заемщиков в 2021 году есть дети, у 26% семей дети родились в последние три года. Доходы семьи в среднем составили до 100 тыс. рублей.

Чаще всего, по данным опроса ДОМ.РФ и ВЦИОМ, граждане брали в 2021 году ипотеку в размере около 2,5 млн рублей на жилье стоимостью 5-6 млн рублей. Доля собственных средств составляла до 40%. Ежемесячный платеж вышел в 24 тыс. рублей.

При этом две трети ипотечных заемщиков не готовы в ближайшие пять лет досрочно закрыть кредит.

В опросе об обеспеченности жильем приняли участие 5,7 тыс. человек из всех регионов РФ. В анкете было более 100 вопросов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще