Новости 20 января 2022 г. 13:36

Около 22 тыс. ипотечных кредитов на новостройки выдал Банк ДОМ.РФ в 2021 году

Москва. 20 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Банк ДОМ.РФ в прошлом году выдал около 22 тыс. ипотечных кредитов на строящееся жилье на общую сумму 77,5 млрд рублей, сообщила пресс-служба банка.

"Банк ДОМ.РФ по итогам 2021 года выдал около 22 тыс. ипотек на строящееся жилье на общую сумму 77,5 млрд рублей. Это в полтора раза больше, чем в 2020 году, и в 2,5 раза - чем в 2019-м", - говорится в сообщении.

Заметнее всего количество выданных за два года кредитов выросло в Ямало-Ненецком АО (в 6 раз, за счет низкой базы), Томской области (почти в 4 раза), Калужской и Тюменской областях (втрое).

Почти половина (45%) кредитов банк выдал по программе льготной ипотеки, еще 30% - по рыночным программам покупки жилья в новостройках. Четверть выдачи пришлась на "Семейную ипотеку".

"В текущем году мы ожидаем сохранения ипотечного спроса на достаточно высоком уровне. Этому будут способствовать активная реализация партнерских программ банков и застройщиков, а также внедрение Единой ипотечной программы ДОМ.РФ в регионах", - напомнил директор Розничных продуктов Банка ДОМ.РФ Евгений Шитиков.

Ранее сообщалось, что всего в 2021 году Банк ДОМ.РФ выдал 140 млрд рублей ипотечных кредитов, что стало рекордом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще