Новости 25 января 2022 г. 11:30

Стоимость аренды комнат в Москве в январе выросла вдвое – исследование

Стоимость аренды комнат в Москве в январе выросла вдвое – исследование
Ключи от квартиры. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Денис Гришкин

Москва. 25 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Доля комнат на рынке аренды жилья Москвы в январе сократилась, а цена выросла вдвое, сообщает компания "Инком-Недвижимость".

"Минимальная арендная ставка старомосковской квартиры повысилась осенью 2021 года на 50% - до 30 тыс. рублей, то комнаты вплоть до середины нынешнего января можно было снимать по ценам от 10 тыс. рублей в месяц. В настоящее время предложений по прежним арендным ставкам нет, найм самой дешевой комнаты в старой Москве подорожал в два раза – до 20 тыс. рублей в месяц. Три четверти предложения комнат сегодня – в квартирах, где проживают собственники-наймодатели", - рассказала заместитель директора департамента аренды квартир "Инком-Недвижимость" Оксана Полякова.

Она добавила, что в начале 2021 года 12% арендной экспозиции приходилось на комнаты. Их доля уменьшилась вдвое в связи с ростом спроса, который формируют арендаторы жилья категории супер-эконом. Кроме того, долю экспозиции в 29% занимают "однушки", 36,4% - "двушки", 24,6% - "трешки".

В компании отметили, что наибольший объем предложения найма старомосковского жилья зафиксирован в районах Пресненский, Тверской, Арбат, Басманный, Таганский (ЦАО).

"В Центральном округе можно найти не только дорогостоящие квартиры, но и объекты эконом-класса – в некоторых локациях жилфонд широко представлен типовой застройкой и пятиэтажными панельными домами. Наибольший объем предложения в Пресненском районе объясняется высоким спросом со стороны работников ММДЦ "Москва-Сити"", – пояснила Полякова.

По данным "Инком-Недвижимость", сегодня 24% совокупного предложения найма в старой Москве приходится на лоты в "хрущевских" пятиэтажках; 27% составляют объекты в 9–14-этажных "брежневках", 43% – в современных домах - с начала 2000-х годов. 3,5% приходится на квартиры в "сталинках"; 2,5% – на "малосемейки" и объекты в домах гостиничного типа.

По данным аналитиков, средняя стоимость найма за год больше всего выросла в районе Люблино (ЮВАО) - на 19%, до 44 тыс. рублей. На втором месте находится Некрасовка (ЮВАО), где усредненная стоимость найма за отчетный период увеличилась на 17%, до 35 тыс. рублей. На третьем месте находится Южное Бутово (ЮЗАО) с годовым приростом медианной цены на 13%, до 36 тыс. рублей.

По данным компании, по показателю спроса на рынке аренды декабрь 2021 года на 22% опередил декабрь 2020 года, январь 2022 года находится примерно на уровне января прошлого года.

"Январь – традиционно неактивный месяц, в феврале мы также прогнозируем стандартное для этого периода уменьшение заинтересованности арендаторов, весной – незначительный рост спроса. Усредненные ценовые показатели должны оставаться примерно на прежнем уровне, возможно небольшое снижение – для дальнейшего роста пока нет предпосылок (доходы населения не растут; высокая ценовая чувствительность нанимателей даже при активном спросе не позволит арендным ставкам вырасти в разы). Резкого удешевления найма в нынешних условиях ожидать также не стоит, оно возможно только в результате массового оттока арендаторов из столицы", – заключила Полякова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще