Новости 25 января 2022 г. 18:32

Земельный банк для ИЖС планируется совместить с цифровыми картами Росреестра в 2022 году – Хуснуллин

Москва. 25 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – В 2022 году правительство РФ планирует совместить земельный банк для индивидуального жилого строительства (ИЖС) с цифровыми картами Росреестра, заявил вице-премьер Марат Хуснуллин.

"В рамках инициативы "Мой частный дом" мы развиваем ИЖС. Инициатива очень важная. (…) В текущем году мы планируем создать электронную библиотеку типовых проектов ИЖС, совместить земельный банк для ИЖС с цифровыми картами Единой электронной картографической основы Росреестра по мере их готовности, установить единые требования по предоставлению госуслуг при строительстве ИЖС и перевести их в электронный вид", - сказал Хуснуллин во вторник на совещании правительства "О ходе реализации и результатах инициатив социально-экономического развития РФ до 2030 года".

Он добавил, что также планируется заниматься ипотекой для ИЖС, в том числе в части ее предоставления при строительстве хозяйственным способом.

По словам Хуснуллина, результаты инициативы оказывают прямое влияние на достижение национальной цели "Комфортная и безопасная среда для жизни".

"В 2021 году сделан хороший задел для развития ИЖС: принят закон, регулирующий строительство индивидуального жилья в границах малоэтажных жилых комплексов; на строительство такого жилья распространен механизм эскроу-счетов, что позволит осуществлять долевое строительство ИЖС по аналогии с многоквартирными домами. Для граждан существенно упрощен порядок подключения к сетям газоснабжения", - отметил Хуснуллин.

Он подчеркнул, что на ИЖС в 2021 году распространили льготные ипотечные программы. Также была организована работа по созданию банков земельных участков и упрощены процедуры предоставления участков для ИЖС.

В феврале 2019 года президент Владимир Путин, выступая с посланием Федеральному Собранию, поручил проработать программу поддержки ИЖС. В августе 2020 года Минстрой внес программу поддержки ИЖС в правительство РФ. Замглавы Минстроя Никита Стасишин отмечал, что законопроект по развитию ИЖС, которым предлагается распространить все льготные программы на строительство частных домов, планируется принять до конца года.

В конце ноября 2021 года Минстрой разработал законопроект для использования проектного финансирования на строительство ИЖС.

Правительство РФ своим постановлением распространило государственную программу льготной ипотеки на сферу ИЖС. Оператором программы выступает ДОМ.РФ. Согласно документу, оформить кредиты по ставке не выше 7% теперь можно на строительство частных домов, либо покупку готовых объектов у застройщиков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще