Новости 25 января 2022 г. 18:44

Опорные города для развития агломераций определят в текущем году - Хуснуллин

Москва. 25 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Правительство РФ планирует определить перечень опорных населенных пунктов для развития инфраструктуры и формирования городских агломераций уже в 2022 году, заявил вице-премьер России Марат Хуснуллин.

"Прежде всего, в рамках стратегии пространственного развития нужно определить точки роста нашей страны. Это и агломерации, и отдельные населенные пункты. (...) Запланировано утверждение и начало реализации долгосрочных планов развития агломераций. В этом году определим перечень опорных населенных пунктов для последующего развития в них инфраструктуры", - сказал Хуснуллин во вторник на совещании правительства "О ходе реализации и результатах инициатив социально-экономического развития РФ до 2030 года".

Также на этот год запланировано создание и старт работы института пространственного планирования. В его задачи будет входить методическое сопровождение разработки градостроительной документации для крупных городов и агломераций.

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин в 2021 году утвердил перечень из новых 42 стратегических инициатив социально-экономического развития до 2030 года. Они делятся на шесть направлений: социальная сфера, строительство, экология, цифровая трансформация, технологический рывок и государство для граждан. Сфера строительства, в частности, предусматривает реализацию инициатив "Мой частный дом", "Новый ритм строительства" и "Инфраструктурное меню".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще