Новости 27 января 2022 г. 09:49

Переселение 37 тыс. москвичей по реновации запланировано на 2022 год

Переселение 37 тыс. москвичей по реновации запланировано на 2022 год
Пятиэтажка, реновация. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Денис Гришкин

Москва. 27 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Переселение 37 тыс. участников программы реновации жилищного фонда планируется начать в 2022 году в Москве, сообщили в пресс-службе столичного стройкомплекса.

"С момента запуска программы реновации в столице обеспечено начало переселения 70 тыс. ее участников, при этом почти 50 тыс. человек уже стали собственниками нового жилья. В текущем году запланировано начать переселение 37 тыс. москвичей", — рассказал заммэра Андрей Бочкарёв.

Он напомнил, что всего с начала программы построено 178 домов жилой площадью 2,3 млн кв.м. Передано под заселение 149 новостроек.

В настоящее время ведется расселение 423 старых зданий, из них 83 демонтированы. Впоследствии на месте сноса возобновляется жилищное строительство для обеспечения волнового переселения жителей.

В частности, 675 жителей из 265 семей, проживающих в Булатниковском проезде, смогут приступить к переселению в этом году. Для них введена в эксплуатацию новостройка в Харьковском проезде в Бирюлево Западном. Это уже вторая новостройка по программе в этом районе. Сейчас в Западном Бирюлеве завершено переселение жителей дома на улице Булатниковская (д. 1, корп. 1) в новостройку по адресу: Булатниковский пр., (д. 16Б). Важно отметить, расселение старой пятиэтажки прошло в оптимально короткие сроки – на это понадобилось пять месяцев, отмечают в стройкомплексе.

В целом на территории Южного административного округа под заселение передано десять "стартовых" домов в разных районах.

Первое переселение по программе реновации в районе Коптево на севере города также начнется уже в этом году. Новый жилой корпус располагается по адресу: Соболевский проезд, д.20б. В новостройке 161 квартира, скоро к переезду смогут приступить около 150 семей.

"Столичный район Коптево станет восьмым по счету на территории Северного административного округа, в котором запланирован старт переселения по программе реновации", – пояснил глава департамента градостроительной политики Сергей Лёвкин.

Всего в районе Коптево в рамках программы реновации жилищного фонда в городе Москве подлежат расселению 123 жилых дома площадью 390,4 тыс. кв.м, 5 из которых будут сохранены и реконструированы. Всего участниками программы стали 23,4 тыс. жителей. В районе подобрано 8 "стартовых" площадок.

Еще две новостройки будут переданы под заселение в текущем году на улице Каскадной в районе Косино-Ухтомский (ВАО). В новостройки на Каскадная ул., вл. 21, з/у 1 и з/у планируется начать переселение жителей пяти домов, расположенных на улице Камова.

Всего в районе Косино-Ухтомский в рамках программы реновации жилищного фонда подлежат расселению 55 жилых домов общей жилой площадью более 97 тыс. кв.м, шесть из которых будут сохранены. В указанных домах проживает 6,1 тыс. человек. В районе уже подобрано 10 "стартовых" площадок под новостройки.

Напомним, что программа реновации жилищного фонда была утверждена в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей, для ее реализации подобрано 534 стартовые площадки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще