Новости 27 января 2022 г. 12:36

Кабмин одобрил строительство обхода Малых Вязем в составе ЦКАД

Москва. 27 января. ИНТЕРФАКС - Правительство РФ одобрило строительство обхода деревни Малые Вяземы в Одинцовском районе Московской области, который входит в состав Центральной кольцевой автомобильной дороги (ЦКАД).

Строительство участка протяженностью 4 км начнется в 2022 году, он будет четырехполосным, сообщили в пресс-службе правительства.

На участке возведут путепроводы через железную дорогу Смоленского направления и внутри Малых Вязем, мост через реку Большую Вяземку, тоннель под основным ходом ЦКАД, а также шумозащитные экраны. Завершить строительство планируется в 2024 году.

Согласно заключению Главгосэкспертизы, стоимость проекта составляет 10,9 млрд рублей.

"Реализация проекта позволит устранить многокилометровые заторы, снять ограничения движения для транзитных грузовиков, повысить пропускную способность ЦКАД и безопасность дорожного движения. Время в пути в районе Можайского шоссе после открытия нового участка сократится в 7,5 раза - с 1 часа до 8 минут", - отметили в пресс-службе.

Ранее курирующий строительство вице-премьер Марат Хуснуллин заявлял, что участок между Можайским и Минским шоссе в обход деревни Малые Вяземы планируется построить до середины 2024 года.

"После запуска проекта ЦКАД было обращение к президенту жителей, которые попросили дополнительно улучшить транспортную обеспеченность участка между Можайским и Минским шоссе. Этого проекта не было раньше. За полгода мы сделали проектно-сметную документацию, получили заключение экспертизы. В первых числах февраля проведем конкурс и до середины 2024 года настроены построить эту развязку", - сказал Хуснуллин.

Напомним также, что в июле 2021 года открылось движение по заключительным участкам ЦКАД: 25-километровому участку первого пускового комплекса (ЦКАД-1) от Калужского до Симферопольского шоссе, а также по двум дорожным развязкам: на пересечении четвертого пускового комплекса (ЦКАД-4) и трассы М-5, на пересечении пятого пускового комплекса (ЦКАД-5) с трассой М-10.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще