Новости 27 января 2022 г. 18:07

Польша приступила к строительству стены на границе с Белоруссией

Берлин. 27 января. ИНТЕРФАКС - Польша начала возводить стену на границе с Белоруссией, призванную заблокировать возможность ее нелегального пересечения, сообщает в четверг агентство Associated Press.

По данным агентства, территория, где ведется строительство, охраняется.

Ожидается, что строительство стоимостью $394 млн завершится к июню 2022 года. Над возведением стены работают сразу две строительные компании, они начали работу из четырех различных локаций. Высота конструкции будет достигать 5,5 м, протяженность стены, над которой будет протянута колючая проволока, составит 180 км.

Более полугода назад Польша, а также Литва, столкнулись с потоком нелегальных мигрантов из Ирака, Сирии и других ближневосточных стран, которые прибывали в Белоруссию, а оттуда рассчитывали пересечь границу с ЕС пешком, чтобы получить статус беженца в одной из европейских стран. Однако европейские пограничники пресекали попытки мигрантов пересечь границу, а со своей стороны Белоруссия отказалась принимать этих людей обратно.

В итоге тысячи мигрантов оказались заблокированы на приграничной территории между двумя странами. Некоторых мигрантов удалось вывезти на родину, другие отказывались покидать границу и пытались брать ее штурмом.

Власти Польши в основном категорично настроены относительно строительства стены и называют ситуацию "гибридной атакой" на границы ЕС. При этом многие правозащитные организации критикуют это решение и считают, что стена не спасет Польшу от мигрантов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще