Новости 28 января 2022 г. 10:06

Первую новостройку реновации заселяют в районе Марфино

Первую новостройку реновации заселяют в районе Марфино
Новостройки реновация. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Денис Гришкин

Москва. 28 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Первый дом по программе реновации в районе Марфино на северо-востоке Москвы передан под заселение, сообщили в пресс-службе департамента градостроительной политики города.

"Сегодня начинается заселение новостройки на улице Академика Комарова, д. 11Г. Днем ранее смотровые ордера на новые квартиры были направлены жителям дома 8 на одноименной улице. К переезду приступят 60 семей", - рассказал глава департамента Сергей Лёвкин.

Он напомнил, что это первый дом в районе. Всего на территории района расселению подлежат 37 жилых домов. Новое жилье получат почти семь тысяч человек. Для строительства новых домов подобрано четыре "стартовые" площадки. Помимо переданной под заселение новостройки, один дом строится, на одном "старте" ведется подготовка для выхода на строительно-монтажные работы, для еще одного объекта разрабатывается градостроительная документация.

Всего в СВАО под заселение переданы 23 "стартовых" дома. Квартиры в новостройках уже получили более 2 тыс. семей.

В других районах города реновация уже идет полным ходом. Так в районе Кунцево на западе Москвы передана под заселение по программе реновации уже вторая новостройка.

"В дом на Бобруйской улице (д.15/1) начинают переселение жители пятиэтажки по адресу: Молодогвардейская улица, д.53. В общей сложности обладателями новых квартир станут 60 семей", – уточнил Лёвкин. В настоящее время в Кунцеве ведется переселение жителей дома: Молодогвардейская ул., д.51, где 47 семей уже отпраздновали новоселье.

В районе Кунцево (ЗАО) по программе реновации жилищного фонда в городе Москве подлежат расселению 61 здание площадью 170,7 тыс. кв.м. В указанных домах проживает 10,6 тыс. жителей. Для волнового переселения подобрано три "стартовые" площадки, и работа по их поиску продолжается.

Левкин также рассказал, что более 20 тыс. переселенцев по реновации о старте переселения онлайн из уведомлений, которые пришли в личный кабинет на mos.ru, на электронную почту, по смс и в приложении "Госуслуги Москвы". Сегодня к рассылке сообщений об этапах переселения подключены уже 21 180 жителей из 252 домов. Сервис по рассылке электронных уведомлений был создан в 2020 году.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей и для ее реализации подобрано 534 стартовые площадки.

Заммэра Андрей Боскарев добавил, что в настоящее время в Москве по программе проектируется и строится почти 5 млн кв.м жилья: продолжается строительство 160 жилых домов площадью более 2,6 млн кв.м, проектируется еще 203 объекта на 2,65 млн кв.м.

Всего с начала реализации программы введены в эксплуатацию 178 домов мощностью 2,3 млн кв.м. Организовано переселение для 70 тыс. участников программы из 423 старых домов.

Ранее глава стройкомплекса сообщал, что в 2022 году планируется начать переселение 37 тыс. участников программы реновации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще