Новости 28 января 2022 г. 12:18

Градостроительный потенциал в России составляет почти 240 млн кв.м – Минстрой

Градостроительный потенциал в России составляет почти 240 млн кв.м – Минстрой
Строительство, новостройки. Фото: Официальный сайт Минстроя РФ

Москва. 28 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Имеющийся градостроительный потенциал в России составляет около 240 млн кв.м, заявил в пятницу министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

"Сегодня градостроительный потенциал наших территорий, по данным информационной системы жилищного строительства, что у нас ДОМ.РФ реализует вместе с Минстроем, составляет почти 240 млн кв.м", - сказал Файзуллин на заседании Общественного совета при Минстрое РФ.

Он подчеркнул, что градпотенциал удалось нарастить. Есть понимание по объему ввода недвижимости в 2022 году, также виден потенциал, который формируется на 2023 год, добавил Файзуллин.

"Огромная работа была в 2021 году сделана в части новых инструментов, (…) инфраструктурного меню. Это инвестиционно-бюджетные кредиты в регионы – 500 млрд рублей, которые уже отработали в лимитной части. И в конкурсной части сегодня мы отрабатываем вторые 500 млрд, которые на 2024-2025 гг. Сегодня это позволит и позволило уже реально подготовить новые территории. Я думаю, что программа реализации 1 млрд кв.м учитывает все эти механизмы, которые начали раскручиваться, и дадут тот эффект, который необходимо выполнить до 2030 года", - заключил Файзуллин.

Ранее вице-премьер РФ Марат Хуснуллин сообщал, что к концу 2021 года жилищное строительство вышло на исторические показатели. По его словам, на 1 декабря 2021 года динамика ввода нового жилья по отношению к аналогичному периоду прошлого года составила более 25%, или 81,678 млн кв.м.

По итогам 2021 года в России ожидался рекордный за всю историю объем ввода жилья.

"По итогам года прогнозируется ввод жилья на уровне не менее 90 млн кв.м жилья. Это на 10% больше показателя прошлого года. В этом году построено жилья больше, чем в какой-либо другой год в истории", - говорил Хуснуллин.

Напомним, что в соответствии с указом президента Владимира Путина, объем жилищного строительства в РФ должен быть увеличен не менее чем до 120 млн кв.м в год к 2030 году. В целом до 2030 года в России планируется возвести более 1 млрд кв.м жилья.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще