Новости 22 июля 2008 г. 13:24

Матвиенко призывает привлекать частных инвесторов для восстановления памятников Царского Села

Санкт-Петербург. 22 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко считает необходимым привлекать частных инвесторов для восстановления памятников архитектуры Царского Села, 300- летие которого отмечается в 2010 году.

"У нас очень много объектов, на которые необходимо привлекать частных инвесторов. Как показала практика, передача таких объектов в собственность через конкурс не очень эффективна, поэтому нужно заключать договоры аренды на 49 и более лет, а инвесторы, выполняя все условия КГИОП, уже найдут способы приспособления таких памятников", - сказала В.Матвиенко на заседании городского правительства во вторник.

Она предложила, в частности, восстановить на инвестиционных условиях Императорский вокзал в Пушкине и Певческую башню.

Кроме того, губернатор коснулась вопросов содержания ведомственных объектов в Пушкине, в частности по линии министерства сельского хозяйства. Как ранее отмечалось, в ведении петербургского Аграрного университета находится комплекс Нижних конюшен, в котором до сих пор проживают люди. Губернатор обратилась к представителю Минсельхоза с просьбой в кратчайшие сроки решить вопрос о расселении комплекса за счет средств федерального бюджета либо передать его в собственность города.

В свою очередь представитель министерства сообщил, что этот вопрос будет решен до сентября текущего года.

Кроме того, губернатор попросила министерство культуры ускорить передачу в собственность города Запасного дворца для размещения там в дальнейшем Дворца бракосочетаний.

Также В.Матвиенко подчеркнула, что необходимо более активно заниматься привлечением народных средств для восстановления собора Святой Екатерины.

Губернатор поинтересовалась у директора ГМЗ "Царское село" Ивана Саутова о ходе выполнении работ о золочении фасада Екатерининского дворца. И.Саутов рассказал, что в настоящее время соответствующее финансирование на проведение этих работ не выделено, однако одна реставрационная итальянская компания за собственные средства проводит золочение на небольшом экспериментальном участке фасада.

В свою очередь вице-губернатор Петербурга Виктор Лобко, возглавляющий оргкомитет по подготовке к юбилею Царского Села, подчеркнул, что сейчас уже необходимо разрабатывать концепцию празднования 300-летия пригорода и попросил руководителей городских комитетов внести свои предложения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще