Новости 2 февраля 2022 г. 13:09

Около 2 тыс. обманутых дольщиков не приходят за компенсациями - Тимофеев

Около 2 тыс. обманутых дольщиков не приходят за компенсациями - Тимофеев
Деньги. Фото: Интерфакс

Фонд развития территорий готов выплатить этим гражданам 4,5 млрд рублей

Москва. 2 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Около 2 тыс. обманутых дольщиков, имеющих право на компенсации, не обращаются за получением денег, сообщил журналистам в среду генеральный директор Фонда развития территорий Константин Тимофеев.

"К настоящему времени у нас нет информации о том, как найти около 2 тыс. пострадавших дольщиков для выплаты компенсаций. Суммарно этим людям полагается порядка 4,5 млрд рублей", - сказал Тимофеев.

Он пояснил, что по мере решения проблем дольщиков контактная информация людей стала неактуальной или утеряна.

"Кто-то указал неверные паспортные данные, кто-то поменял фамилию или переехал. Сейчас вместе с региональными властями разыскиваем этих людей", - отметил Тимофеев.

Ранее он сообщил, что в прошлом году в виде компенсаций обманутым дольщикам в России было выплачено около 31,5 млрд рублей.

Фонд защиты прав дольщиков (с 1 января 2022 года — Фонд развития территорий) был зарегистрирован в форме публично-правовой компании в октябре 2017 года. Застройщики обязаны перечислять в него взносы в размере 1,2% от ДДУ по всем новым объектам. Неуплата взноса является основанием для отказа в государственной регистрации договоров. В случае необходимости средства фонда могут быть направлены на достройку проблемных объектов или выплату компенсаций.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще