Новости 22 июля 2008 г. 14:33

Кредиторская задолженность по строительству нижегородского метромоста составляет 1,5 млрд руб. - Шанцев

Нижний Новгород. 22 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Кредиторская задолженность по строительству метромоста через Оку в Нижнем Новгороде составляет 1,5 млрд рублей, сообщил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

"Сейчас работы ведет крупная подрядная организация за счет собственных оборотных средств. Наш бюджет пока не может выделить необходимый объем финансирования на метромост", - сказал В.Шанцев на заседании правительства области во вторник.

Глава региона отметил, что для погашения задолженности к концу 2008 года правительство области рассчитывает, в частности, получить средства из федерального бюджета.

"В этом году мы завершим строительство метромоста", - сказал В.Шанцев.

Губернатор также напомнил, что в 2008 году на строительство метромоста через Оку в Нижнем Новгороде из бюджетов разных уровней планируется направить 6,94 млрд рублей.

Как сообщалось, в Нижнем Новгороде несколько лет ведется строительство метромоста, совмещенного с автомобильной дорогой. Мост через Оку выведет метро из заречной части города в нагорную.

По оценке департамента транспорта Нижнего Новгорода, в настоящее время нижегородский метрополитен является убыточным, так как большая часть пассажиров ежедневно пользуются наземным транспортом в связи с необходимостью перемещаться из Заречья в центр.

Строительство первой станции метрополитена в нагорной части Нижнего Новгорода начнется в 2008 году, для чего на 2,5 года будет закрыта для проезда автотранспорта одна из центральных магистралей города - улица Горького. Будущая станция метро "Горьковская" свяжет заречную часть города с нагорной.

Строительство метромоста, совмещенного с автодорогой, предполагается завершить к 2010 году, после этого будут строиться подходы к будущей станции метро. Всего на продолжение строительства метрополитена (в том числе и автодорожных подходов) в 2008-2009 годах из федерального и областного бюджетов на паритетных началах планируется направить 14 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще