Новости 22 июля 2008 г. 14:35

Татарстан планирует предоставить ветеранам право внеочередного участия в социальной ипотеке для помощи наследникам

Казань. 22 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Президент Татарстана Минтимер Шаймиев предложил предоставить ветеранам и участникам Великой Отечественной войны возможность передачи причитающихся им жилищных субсидий в качестве первоначального взноса наследникам - участникам республиканской социальной ипотеки.

"Конечно, кто-то из ветеранов может использовать и использует эту субсидию на улучшение своих жилищных условий, но здесь есть проблемы из- за высоких рыночных цен на жилье. Слава Богу, крыша над головой у ветеранов есть у всех, и в данном случае речь идет о наследстве. Участие именно в соципотеке - идеальный для этого вариант", - сказал М.Шаймиев на заседании оргкомитета Татарстана по подготовке и проведению празднования 65-летия годовщины Победы в Великой Отечественной войне во вторник в Казанском кремле.

Причем, право участия ветерана в соципотеке должно быть внеочередным: нужно предоставить пожилым уже ветеранам, а ведь самому младшему из них 82 года, помочь семье, детям, внукам, считает президент республики. "При этом нужно четко оговаривать срок предоставления в этом случае квартиры", - сказал президент.

По мнению М.Шаймиева, республика вполне поднимет этот проект: в 2008 году. "В Татарстане будет построено 709 тыс. кв. метров жилья по республиканской программе социальной ипотеки, будет сдано более 11 тыс. квартир", - напомнил он.

Президент дал получение соответствующим службам в ближайшее время разработать механизм, согласно которому ветераны смогут дать поручение банку о перечислении субсидии в пользу наследника, муниципалитеты должны подготовить списки всех желающих участвовать в этом проекте.

Как сообщил на заседании министр труда, занятости и социальной защиты Татарстана Айрат Шафигуллин, в настоящее время в республике проживает 16,9 тыс. инвалидов и участников ВОВ, 16,7 тыс. вдов участников войны, из этих категорий в очереди на получение жилищной субсидии состоит 1731 человек, которые должны получить жилье до мая 2010 года.

"Размер субсидии рассчитывается исходя из 18 кв. метров и среднерыночной стоимости 1 кв. метра (ежеквартально устанавливаемой Минрегионразвития РФ для каждого региона - ИФ) 25,450 тыс. рублей", - сообщил А.Шафигуллин.

Таким образом, первоначальный взнос в соципотеку может составить 350,1 тыс. рублей, а после введения в действие указа президента РФ "Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 19941-45 г.г." до 2010 года (от 07.05.2008г.), предусматривающем увеличение нормы с 18 до 22 кв.метров, взнос может составить более 500 тыс. рублей.

В 2006-2007 годах республике было выделено 148,6 млн рублей на жилищные субсидии, лимит на 2008 год - 133,6 млн рублей, что позволит улучшить жилищные условия не более 300 гражданам, сообщил министр

С 2006 года по 2008 года субсидиями на приобретения жилья обеспечено 618 граждан, из них 170 инвалидов и участников ВОВ, 33 семьи погибших участников, из них 107 инвалидов и участников, а также 22 семьи уже улучшили свои условия.

"Тем не менее, из-за того, что реальная рыночная стоимость квадратного метра жилья, особенно в крупных городах, значительно отличается от стоимости, устанавливаемой Минрегионразвития РФ, у получателей субсидии появляются трудности получения жилья", - сообщил министр.

Так, с 2006 года по 2008 годы 130 человек отказались от субсидии, 7 человек попросили продлить срок действия субсидии.

Как сообщалось, в Татарстане в 2005 году начата реализация республиканской программы жилищного строительства с предоставлением жилья на условиях социальной ипотеки. Среди мер государственной поддержки - возможность выбора квартиры по ценам ниже рыночных на 20-25%, различный уровень оплаты первоначального взноса, рассрочка платежей до 28,5 лет под 7% годовых.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще