Новости 22 июля 2008 г. 14:55

Власти Томска с 2009г начнут выделять по 100 млн руб. по программе молодежной ипотеки

Томск. 22 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Администрация Томска предусмотрела 300 млн рублей на целевую программу молодежного ипотечного кредитования в проекте трехлетнего бюджета города, сообщил исполняющий обязанности мэра Николай Николайчук на встрече с представителями банков и строительных компаний во вторник.

По его словам, следующий год для Томска станет годом реализации городской программы молодежной ипотеки. Суть проекта в том, чтобы в течение первых трех лет снизить для молодой семьи платеж по ипотечному кредиту и субсидировать за счет муниципалитета до 6% годовых.

Н.Николайчук также подчеркнул, что стартом программы для молодежи станет конкурс, который администрация Томска проведет как среди банков, так и среди застройщиков. Основным критерием для банков станет процентная ставка по ипотечным кредитам, не превышающая 11,5% годовых, а для застройщиков - цена квадратного метра не более 40 тыс. рублей, квартиры с полной отделкой в строящихся домах, а не на вторичном рынке.

"Сегодня в предварительных списках претендентов на участие в молодежной ипотеке - около 600 человек", - уточнил руководитель города.

Ранее сообщалось, что дума Томска в июне приняла городскую целевую программу "Субсидирование процентной ставки по ипотечным жилищным кредитам жителям Томска" на 2009-2011 годы с объемом финансирования по 100 млн рублей ежегодно. Программа позволит удовлетворить потребность в жилье порядка 1500 молодых семей работников бюджетной сферы Томска в возрасте до 35 лет. Принятый документ не отменяет действующую в городе подпрограмму "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище".

В Томске в очереди нуждающихся в жилье состоит порядка 1300 семей работников бюджетной сферы и порядка 200 сотрудников муниципальных предприятий и организаций. Субсидии по федеральной программе "Жилище" в размере не более 300 тыс. рублей получают от 120 до 150 семей в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще