Новости 23 июля 2008 г. 08:29

Петербургский холдинг ЛСР построит деловой центр в Москве общей площадью 360 тыс. кв. метров за $800 млн

Москва. 23 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – ЗАО "Мосстройреконструкция" ("дочка" Группы ЛСР) на территории площадью 5 га на Головинском шоссе рядом с метро "Водный стадион" (СВАО) построит в партнерстве с компаниями MR Group, BVT и Central Properties крупный многофункциональный деловой центр класса А общей площадью около 360 тыс кв. метров. Об этом сообщается в пресс-релизе Группы ЛСР.

ЗАО "Мосстройреконструкция" заключило предварительный инвестиционный договор с ЗАО "Бизнес-центр Кронштадтский" - владельцем имущественного комплекса на Головинском шоссе в Москве.

Как сообщается в пресс-релизе, в соответствии с условиями договора "Мосстройреконструкция" инвестирует работы по завершению проектирования, а также полный объем строительства.

Общая площадь центра составит 359 500 кв. м, из которых офисные помещения – 223 500 кв. метров, торговая галерея – 4 560 кв. метров, фитнес-центр и спа – 2 500 кв. метров, подземный паркинг рассчитан на 4 220 машиномест.

Концепция многофункционального комплекса разработана и согласована девелоперскими компаниями MR Group и Central Properties, сообщается в пресс-релизе.

Общий размер инвестиций оценивается в 800 млн. долларов. Начало строительства запланировано на первый квартал 2009 года.

Концепция делового центра включает в себя семь офисных зданий, доминантой которых станет 30-этажная цилиндрическая башня. Также в комплексе будет гостиница на 168 номеров, общественный центр площадью более 10 тыс. кв. метров, включающий фитнес-центр и предприятия торговли. Трехуровневая подземная стоянка строится из расчета менее 50 м офисной площади на 1 машиноместо, сообщается в пресс-релизе.

Проектирует комплекс архитектурная мастерская "Сергей Киселев и партнеры". Над разработкой маркетинговой концепции многофункционального комплекса работали консультанты компании Colliers International.

По оценкам экспертов Colliers International, базовые ставки аренды для помещений, расположенных в офисных корпусах будущего центра, составляют $720-$800 за кв. метр в год, для офисных помещений в 30-этажной башне - $800-$1000 за кв. метр в год (не включая эксплуатационные и коммунальные расходы, без учета НДС).

ЗАО "Мосстройреконструкция" — инвестиционно-строительная компания, основана в 2001 г. Сегодня "Мосстройреконструкция" работает на столичном рынке в сегменте недвижимости бизнес- и премиум классов. В 2007 г. компания сдала в эксплуатацию свой первый проект — жилой комплекс бизнес-класса "Дом на Давыдковской". На данном этапе компания реализует уникальный проект элитного жилого квартала "Грюнвальд", ввод в эксплуатацию которого запланирован на конец текущего года, а также проект многофункционального делового комплекса "Новый Балчуг" на Садовнической ул.

ОАО "Группа ЛСР" — диверсифицированная строительная компания, осуществляющая свою деятельность в нескольких взаимодополняющих сегментах рынка. Компания создана в 1993 г. Основные направления деятельности — производство стройматериалов, строительство и девелопмент. Группа объединяет предприятия по добыче и переработке нерудных ископаемых, производству и перевозке стройматериалов, строительству зданий — от крупнопанельного жилья массовых серий до элитных домов.

Группа ЛСР имеет предприятия и офисы в ряде городов Ленинградской области, Санкт-Петербурге, Москве, Екатеринбурге, Литве, Латвии, Эстонии, Украине, Германии. Общее число сотрудников свыше 15 тысяч человек.

В 2005 и 2006 гг. выручка Группы ЛСР составила (в соответствии с отчетностью, подготовленной по МСФО) $ 463 млн и $ 777 млн соответственно. Выручка за 2007 г. составила $ 1403 млн.

В ноябре 2007 г. ОАО "Группа ЛСР" провела первичное публичное размещение акций (IPO), ее GDR имеют листинг на Лондонской Фондовой Бирже, а акции – на ММВБ и РТС.

Компания MR Group – девелоперская компания, работающая на рынке коммерческой и жилой недвижимости г. Москвы и Сочи более 6 лет. MR Group представляет полный спектр услуг по созданию и реализации объектов недвижимости: подбор площадки, получение разрешительной документации, проектирование, строительство, реализация и эксплуатация.

Компания Central Properties – инвестиционно-девелоперская компания. Основное направление деятельности - реализация крупных проектов от 50 000 кв.метров класса А в сфере коммерческой недвижимости: офисной, многофункциональной и жилой.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще