Новости 10 февраля 2022 г. 09:31

Новый комплекс по обработке и утилизации мусора построят на Колыме

Магадан. 10 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Соглашение о строительстве нового комплекса по обработке и утилизации твердых коммунальных отходов в Магаданской области подписал глава региона Сергей Носов и гендиректор Российского экологического оператора (ППК РЭО) Денис Буцаев, сообщает в четверг пресс-служба регионального правительства.

"Строительство комплекса планируют начать в конце лета 2022 года, а закончить в конце 2024 года", - говорится в сообщении.

После введения в эксплуатацию предприятие будет выпускать RDF-топливо, которое планируют использовать в местных котельных вместо мазута. Благодаря этому потребность Магаданской области в привозном топливе серьезно снизится.

"Магаданская область - первый регион, который воспользовался этой поддержкой. За счет создания объекта область выполнит показатели национального проекта в полном объёме: доля ТКО на обработку - 100% и доля ТКО на утилизацию - 50%", - процитировали в сообщении министра природных ресурсов и экологии РФ Александра Козлова.

Как сообщалось, строительство комплекса Сергей Носов и Денис Буцаев обсуждали еще в августе 2021 года. По их словам, завод сможет в год перерабатывать около 90 тыс. тонн отходов. Комплекс будет включать современный мусоросортировочный комплекс, объекты по утилизации и переработке отходов, место их цивилизованного захоронения. Буцаев отметил, что новый объект позволит обрабатывать весь объем ТКО в регионе и полностью выполнить требования по нацпроекту "Экология". Изначально планировалось, что строительство обойдется в 3 млрд рублей, а РЭО планируют вложить 860 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще