Новости 23 июля 2008 г. 11:33

Конгрессмены достигли согласия по мерам поддержки для Fannie и Freddie

Нью-Йорк. 23 июля. ИНТЕРФАКС-АФИ - Члены Конгресса США после напряженных переговоров достигли принципиальной договоренности о мерах по поддержке ипотечных компаний Fannie Mae и Freddie Mac, голосование по одобрению этих инициатив может состояться в палате представителей уже в среду, сообщает агентство Bloomberg.

Согласно плану, предложенному Белым домом, американскому Минфину будет дано право предоставлять кредиты Fannie Mae и Freddie Mac или покупать их акции, при этом он получит дополнительные возможности по контролю деятельности ипотечных компаний. Одновременно увеличивается объем закладных, которые могут выкупать Fannie Mae и Freddie Mac.

Министр финансов США Генри Полсон, пытаясь убедить Конгресс, заявил, что предложенные меры помогут стабилизировать финансовые рынки.

"Мы говорим не только о рынке жилья, но и о рынках капитала, - заявил Г.Полсон в интервью Bloomberg Television в Нью-Йорке. - Все это заходит гораздо дальше просто двух финансовых компаний - Fannie Mae и Freddie Mac и имеет отношение ко всем инвесторам в США и в мире".

Недавнее стремительное падение акций компаний вызвало беспокойство участников рынка по поводу устойчивости этих институтов, которые являются владельцами или гарантами долговых обязательств, обеспеченных ипотечными кредитами, на общую сумму в $5,2 трлн.

Примерно пятая часть всех облигаций, выпущенных Freddie Mac, Fannie Mae и другими полугосударственными американскими ипотечными компаниями, принадлежит иностранцам, в том числе на российских инвесторов ранее приходилось $75 млрд, пишет International Herald Tribune.

По данным на конец марта, зарубежным владельцам принадлежали бумаги этих компаний на сумму примерно в $1,5 трлн. Традиционно облигации Freddie и Fannie считаются столь же надежными, как госбумаги.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще